Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » Тестирование

Тестирование

Сообщений 751 страница 780 из 929

751

Швец Ирина написал(а):

Когда петарда рвалась Поля наверное гуляла? А на той же выставке ил на площадке при скоплении собак и народа на психику щенка и так очень большая нагрузка, если ее усилить - не факт, что не сорвем малыша.

Если говорить про город, на прогулке рядом со щенком может взорваться колесо машины, может какой-нибудь несознательный гражданин уронить бутылку или чего хуже - балон с газировкой. Сложно все очень, однозначно говорить за всех собак нельзя, но как по мне - чем крепче психика родителей, тем больше вероятность того, что и со щеном будет все в порядке.

Мне просто везло (как я понимаю) рядом со мной жили и живут сильные собаки, которым эти фокусы откровенно фиолетовы. Булка в девять месяцев была просто солнышком и под выстрелы из стартового пистолета умудрилась на выдержке просто уснуть. А есть совсем другие звери, те, которые при салютах из шкурки выпрыгивают и уж если сорвались, все - нет больше собаки, унеслась и поминай как звали.

0

752

Victory написал(а):

И вот исходя из выше написанного у меня сомнения в проверке при тестировании «охрану хозяина».

Сложно сейчас сказать, что осталось от породы, что от кровей, что от воспитания, что от социализации. За эти несколько лет южаки поменялись довольно серьезно, экстерьер вырос, поведение.. не знаю. В каждом человеке тоже сидит обезъяна, вот только насколько часто она в нынешних жизненных условиях наружу пробивается?

Лен, я б не заморачивался такими изысканиями. Это очень интересно, но трудо- и рессурсоемко, ну а кроме того на результат особо не влияет и мало чего предскажет. Лучше отбросить нюансы и для начала понять, что можно, что нельзя, на что НКП влияет, а куда его ни при каких раскладах не пустят (блин, только что об этом на русдоге писал.) Дальше, исходя из возможностей делаем голую схему, скелет, который запускается и потихонечку начинает обрастать мясом... или сам рассыпется под тяжестью собственного пушиночного веса.

0

753

Yuriyk
как всегда - много и ни о чем. :dontknow: Предложи ну что-нить конкретное!
Или - остаемся при варианте: тест РКФ+показательные.
Птица,Катаев?
Здесь типа обсуждения тестирования,если интересно :)

0

754

irisha написал(а):

Yuriyk
как всегда - много и ни о чем

Спасиб, я понял :) Предложил уже что мог, в тексте первого теста это было вместе с обсуждениями. Кроме того, на русдоге такое же ТИПА обсуждение, как и здесь, не хуже и не лучше.

0

755

Yuriyk
Да не,правда...Ну чего ты с обидами? :huh:

Yuriyk написал(а):

ТИПА обсуждение, как и здесь, не хуже и не лучше.

Все так,это и имею в виду.Конструктива - ноль.А у нас 2 месяца осталось. :(

0

756

Я не с обидами, ты права на самом деле. Просто после самого первого обсуждения я понял одну простую вещь - фиг чего я издалека сделать реально могу, вот только что на форумах разговаривать :( Ну поработали над текстом, а в реале тестирование чуть вообще не сорвалось. Кроме того (ну чисто предположение), что некоторые питомники своих собак "придержали" именно поэтому - есть возможность отсидеться - нафиг собак своих стремных показывать?

И пока я над всем этим думаю... Отписал и на русдоге и здесь - надо узнать, что реально может НКП в плане официальности этих самых тестов? Я современные реалии не знаю совершенно, к сожалению

0

757

Yuriyk написал(а):

Я современные реалии не знаю совершенно, к сожалению

в современных реалиях у тебя есть Дарик и был Делл.Вот такая в среднем разница между современными южаками.По себе - у меня из разных питомников собаки,я тоже реально вижу эту разницу,и пока есть возможность провести тестирование на уровне регионов - почему бы ей не попользоваться?К тому же в нашем случае с волшебными просто профессионалами.Помогай,т.к.на одном языке могут разговаривать всего несколько человек с двух форумов.как мне видится,продуктивнее это делать параллельно,и потом сравнить результат.Кстати,не в обиду,а факт - один рез уже имеем (результат как раз "типа обсуждения"),повторять не хочется.

0

758

ПРИМЕР:
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ТЕСТИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК (в НКП ВЕО)
Тестирование является обязательным условием для получения титулов КЧК и СС.
Тестирование производится комиссией специалистов по породе, в состав которой входит эксперт или инструктор по рабочим качествам и эксперт РКФ по данной породе.
К прохождению данного теста допускаются собаки достигшие возраста 12 месяцев.
1. ОСМОТР (по положению РКФ о тестирование)
2. ПРОВЕРКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ (по положению РКФ о тестирование)
3. ЗВУКОВОЙ ТЕСТ (ВЫСТРЕЛ) (по положению РКФ о тестирование)
4. ПРОВЕРКА ИНСТИНКТА ЗАЩИТЫ ВЛАДЕЛЬЦА
Владелец с собакой находятся на исходной позиции: владелец стоит, собака рядом на свободном поводке. Из-за укрытия появляется фигурант и направляется к владельцу с собакой, привлекая внимание собаки угрожающими криками и ударами стека по рукаву. Фигурант проходит по касательной мимо собаки, не оказывая на неё давления, но так, чтобы собака при желании могла совершить хватку. Владелец может подбадривать собаку любыми командами и действиями.
Система оценки:
- выраженное трусливое поведение, попытка собаки убежать от фигуранта, спрятаться за хозяина и так далее (-)
- собака облаивает фигуранта или отсутствие попытки атаковать (Т2)
- собака смело атакует фигуранта с попыткой хватки или делает хватку (Т1)
Примечание: наличие выраженной хватки или длительной хватки не оценивается.

0

759

ПРИМЕР № 2
ПОЛОЖЕНИЕ о проверке собак, участвующих в рабочем классе на монопородных и национальных выставках.
Собаки, участвующие в рабочем классе, проходят проверку навыков.
1. "ДВИЖЕНИЕ РЯДОМ", КОМАНДА "РЯДОМ".
По указанию судьи, владелец, дрессировщик или хэндлер вместе с собакой на провисшем поводке (или без поводка) начинает движение по маршруту указанному судьёй. В процессе движения, по указанию судьи, дрессировщик изменяет темп и направление движения, а также демонстрирует повороты на месте.
Собаки, которые во время выполнения этого навыка отклонились более чем на корпус в любую сторону, не показывает повороты, снимаются и не допускаются к следующим приёмам.
Собака получает оценку "--" (минус) и лишается права экспонироваться в рабочем классе.
2. НАВЫКИ "ЗАДЕРЖАНИЕ НАРУШИТЕЛЯ" И "ОТНОШЕНИЕ К ВЫСТРЕЛУ"
Дрессировщик, по указанию судьи, выходит с собакой на линию старта и останавливается. При этом разрешается удерживать собаку за ошейник и при выходе помощника возбуждать её. Из-за укрытия, расположенного на расстоянии не менее 25 метров, появляется помощник в защитном снаряжении, вооружённый стеком. Производя несколько возбуждающих собаку движений, он убегает в противоположную от собаки сторону.
Пробежав 7-10 шагов, он поднимает стек. Для дрессировщика это является сигналом к пуску собаки на задержание. После поднятия стека, помощник разворачивается и бежит на встречу собаке, подняв над головой стек. Дрессировщик даёт собаке команду "ФАС", по которой она должна активно двигаться в сторону помощника, атаковать его. Хватка за рукав должна быть полной пастью. Сам дрессировщик остаётся на месте. Допускается подача повторной команды "Фас" в момент движения собаки к помощнику и после первой хватки (в случае прекращения борьбы).
Помощник активно наступает на собаку, тесня её, наносит в ходе борьбы два удара стеком по корпусу. Удержание происходит в течение 5-8 секунд.
В процессе борьбы помощника с собакой, другой помощник судьи производит выстрел из стартового пистолета на расстоянии 10-12 метров от собаки. После удержания в течение 5 секунд, по команде судьи, дрессировщик подбегает к помощнику и подаёт команду "Стой", а собаке "Фу" или иную, не грубую команду для прекращения хватки, после чего допускается отзыв собаки командой "Ко мне", отвод её по команде "Рядом" или снятие с рукава механическим воздействием в течение 3-5 секунд.
Собаки получившие оценку "--" (минус) лишаются права экспонироваться в рабочем классе за то, что:
1) неуправляемы или не снимаются с рукава (помщник снимает рукав сам);
2) выполняют хватку не за рукав (кроме собак с дипломами по защитным курсам, допускающим хватку не только за руки);
3) производит задержание менее 5 секунд с уходом в сторону;
4) демонстрирует боязнь взмаха (удара), отказываясь от продолжения борьбы;
5) прекращает борьбу после выстрела.
Оценку "0" с правом экспонироваться в рабочем классе получают те собаки, которые во время выполнения этих навыков
1) возобновляют движения в сторону помощника или хватку после повторной команды "Фас";
2) кратковременно отвлекаются на выстрел с последующей хваткой;
3) производят удержание менее 8 секунд без отхода от помощника (пасут его во время подхода дрессировщика);
4) кратковременно отвлекаются на удар с последующей хваткой;
5) делают несколько хваток с одинаковой активностью (не полной пастью) без прекращения борьбы до момента подхода дрессировщика.
В этом случае они получают только оценку за экстерьер без расстановки и присвоения титула.
Собаки, получившие оценку "+" в проверке трёх навыков, экспонируются в рабочем классе на общих основаниях.
Собаки, принадлежащие государственным кинологическим службам (МВД, ПВ, ФСО, ФСБ, ВВ, ВС, ГУИН, МЧС), собаки-поводырей для участия в рабочем классе не проходят проверку навыка (предоставляют копию справки о прохождении соответствующего курса специальной дрессировки).

0

760

Предлагаю очередной вариант тестирования ЮРО.
     Тест собаками проходится дважды.
Первый раз в возрасте от 1,5 лет (Первичный тест).
Второй раз в возрасте старше 2-х лет (Пожизненный тест).

Первичный тест.
1. Осмотр. (Зубная система, проверка клейма, кобели проверяются на крипторхизм).
2. Социализация.
    Проводник с собакой проходит через группу людей 2-3 раза.
3. Звуковой тест. Выстрел из стартового пистолета на расстоянии 15-20 метров, группа собак до 5 голов.
4. Проверка АОР.
    Владелец с собакой находится на исходной позиции. Собака на привязи, владелец находится рядом. Из-за
    укрытия появляется фигурант и направляется к владельцу с собакой, привлекая внимание собаки угрожающими
    криками и ударами стека по рукаву. Фигурант проходит по касательной мимо собаки, не оказывая на неё 
    давление, но так чтобы собака при желании могла совершить хватку. Владелец может подбадривать собаку 
    любыми командами и действиями. Сила и длительность хватки не оценивается. Допускается работа фигуранта в 
    полной экипировке.

0

761

Пожизненный тест.
    К тесту допускаются собаки прошедшие Первичный тест и имеющие диплом по любому нормативному курсу послушания.
1. Осмотр. (Зубная система, проверка клейма, кроме того кобели проверяются на крипторхизм).
2. Социализация.
    Проводник проходит через группу людей 2-3 раза.
3. Проверка АОР.
А).

irisha написал(а):

Проверка способнасти собаки отразить нападение фигуранта в присутствии владельца при факторе неожиданности.
Фигурант в полной защите, находится в укрытие. Владелец с собакой на свободном поводке длинной 1,5м. следует мимо укрытия на расстоянии 10м. Когда владелец с собакй оказываются на уровне укрытия, фигурант быстро выходит из него и совершая угрожающие движения быстро направляется  к владельцу с собакой. Когда фигурант оказывается в зоне атаки, собака должна сильной хваткой остановить фигуранта. После того ка собака сделала хватку, фигурант непрекращая борьбы с собакой, наносит ей два удара стеком. По команде судьи, фигурант прекращает борьбу, после чего владелец голосом прекращает действия собаки. Собака работает на поводке.

Во время борьбы собаки с фигурантом производится выстрел из стартого пистолета.

Б).

irisha написал(а):

Проверка способности собаки к самостоятельной работе.
Владелец ставит собаку на заранее приготовленную привязь, после чего уходит в укрытие. По сигналу судьи, из укрытия находящемся в 40 м. от собаки появляется фигурант и привлекая внимание собаки начинает движение в ее направлении. Собака должна проявить настороженность, желательно с агрессивным облаиванием. Когда фигурант входит в зону атаки, собака должна остановить его сильной хваткой. По команде судьи фигурант прекращает борьбу, после чего владелец выходит из укрытия и голосом прекращает действия собаки.
Да... Следующий ммент.... К последующему пункту теста, собака может быть допущена, только успешно пройдя предыдущий.

Отредактировано kataev (2009-05-17 21:07:24)

0

762

После того как обсудите, можно будет подумать о системе оценок. Как видите ничего нового, только иначе скомпонованно.

Отредактировано kataev (2009-05-17 21:05:58)

0

763

При нынешнем положении до пожизненного вряд ли кто дойдет  :mybb: .Так и останется невостребованным... :dontknow:

0

764

kataev

Предлагаю очередной вариант тестирования ЮРО.
     Тест собаками проходится дважды.
Первый раз в возрасте от 1,5 лет (Первичный тест).
Второй раз в возрасте старше 2-х лет (Пожизненный тест).

Первичный тест.
1. Осмотр. (Зубная система, проверка клейма, кобели проверяются на крипторхизм).
2. Социализация.
    Проводник с собакой проходит через группу людей 2-3 раза.
3. Звуковой тест. Выстрел из стартового пистолета на расстоянии 15-20 метров, группа собак до 5 голов.

Мне вот эта часть Вашего предложения понравилась, а вот :

4. Проверка АОР.
    Владелец с собакой находится на исходной позиции. Собака на привязи, владелец находится рядом. Из-за
    укрытия появляется фигурант и направляется к владельцу с собакой, привлекая внимание собаки угрожающими
    криками и ударами стека по рукаву. Фигурант проходит по касательной мимо собаки, не оказывая на неё
    давление, но так чтобы собака при желании могла совершить хватку. Владелец может подбадривать собаку
    любыми командами и действиями. Сила и длительность хватки не оценивается. Допускается работа фигуранта в
    полной экипировке.

Если честно, нет. Поясню почему. Я живу в центре Москвы, приходится ходить с южаком (ранее было три южака - сука и 2 кобеля) через толпы студентов (рядом с домом академия, общежитие, психушка с придурками и монастырь с юродивыми, побирушками и толпами поломников). Так вот пока я не прошла ОКД я все время подавляю любое проявление агрессии (кроме охраны квартиры) по отношению к любому человеку, в то же время поощряю недоверчивость (напряженная стойка с предупрежедением собаки в виде тихого рычания, оскала без броска). А вот только после прохождения курса и сдачи экзамена, после выработки стойкой и безоговорочной команды "Ко мне" и "Брось" (принципиально не учу своих собак команде "Фу"). Вот тогда я начинаю поощрять охрану с последующим обучением у специалистов-дрессировщиков.
Мне кажется, что в пункте 4 надо проверять у 1,5 годовалова недопёска именно недоверчивость к посторонним людям не к одному фигуранту, а к нескольким и что бы это были не только мужчины, но и женщины! Не плохо было бы ввести в проверку и провокационный женский визг! Многие даже рабочие собаки которые ни разу не слышали пронзительного женского визга, терялись, а некоторые вообще убегали!!! Сама несколько раз вот так срывала по настоящему отличных собак-сторожей.
А вообще это все очень индивидуально, есть собаки которые в 1,5 лет уже взрослые особи, этакие скороспелки, а есть собаки позднего созревания к 2,5 годам и соответственно к ним должен быть разный подход. Да и не доверчивость у взрослой собаки и у собаки подростка два совершенно разных понятия. Недоверчивость - от слова не доверять!!!

Отредактировано Зинаида Викторовна (2009-05-17 21:30:19)

0

765

irisha написал(а):

При нынешнем положении до пожизненного вряд ли кто дойдет   .Так и останется невостребованным...

Для того, чтобы тестирование сдвинуть с мёртвой точки, необходимо ввести хотя бы "Первичный тест".

0

766

Ага,а при прохождении пожизненного собака получает "отборное племенное разведение"...А как у немцев,это престижно или фиолетово?

0

767

Как эффективнее и правильней - сначала послушка,и только потом защита? Или можно параллельно? Или это индивидуально?
Мне почему-то всегда казалось,что это одновременно делается,единственное,что защита на разном уровне в зависимости от конкретной собаки.Да и послушка так эффективнее?

0

768

irisha написал(а):

А как у немцев,это престижно или фиолетово?

Кому как. Но простому обывателю, которые в большинстве случаев покупают щенка, мне кажется всё равно. А профи - еденицы.

0

769

irisha написал(а):

Как эффективнее и правильней - сначала послушка,и только потом защита? Или можно параллельно? Или это индивидуально?
Мне почему-то всегда казалось,что это одновременно делается,единственное,что защита на разном уровне в зависимости от конкретной собаки.Да и послушка так эффективнее?

Сколько дрессировщиков, столько и мнений. Обычно параллельно, но иногда бывает в зависимости от конкретной собаки.

0

770

Да я,собственно,к написанному выше:

Зинаида Викторовна написал(а):

Так вот пока я не прошла ОКД я все время подавляю любое проявление агрессии (кроме охраны квартиры) по отношению к любому человеку, в то же время поощряю недоверчивость (напряженная стойка с предупрежедением собаки в виде тихого рычания, оскала без броска). А вот только после прохождения курса и сдачи экзамена, после выработки стойкой и безоговорочной команды "Ко мне" и "Брось" (принципиально не учу своих собак команде "Фу"). Вот тогда я начинаю поощрять охрану с последующим обучением у специалистов-дрессировщиков.

И вот это не совсем понятно,

напряженная стойка с предупрежедением собаки в виде тихого рычания, оскала без броска

это же по сути отдельный навык,который можно отработать только во время занятий по защите...

0

771

kataev

Сколько дрессировщиков, столько и мнений. Обычно параллельно, но иногда бывает в зависимости от конкретной собаки.

Я человек старой школы, и, чуть чуть консерватор! В ДОСААФе сначала была дрессировка по КОД далее ОКД, а уж только после нее допускались собаки к прохождению курсам ЗКС и КС. Это сейчас кто во что горазд. Я вообще то против тестирования. Я за то, что бы перед националкой у собак после 3х лет в определенное оговоренное заранее время проводилась бы проверка рабочих качеств хотя бы по КС и что бы проверку проводил не один человек, а минимум бригада из 3х специалистов с трех разных площадок и фигуранты менялись бы, то есть несколько подходов к одной собаке разными фигурантами, с выстрелами, визгами, трещетками, криками, бенгальскими огнями, шуршащей фальгой и т.д.

0

772

irisha

а, что непонятно?!

это же по сути отдельный навык,который можно отработать только во время занятий по защите...

это не навык, это как раз врожденная недоверчивость которую надо поощрять и корректировать. У меня все южаки обучены были на телохранителя, и ходили рядом по городу без поводка, исключение Наумыч, слишком суров иногда был!!! С Парамошиком мы проходим ОКД, он как раз с 7 месяцев начал проявлять недоверчивость к посторонним, до этого все были друзьями, теперь он избирателен, к кому то лоялен, к кому то насторожен. В квартиру же никого не пускает, если только я не скажу "заветное" слово. И то, уже после того как люди вошли, он обнюхав их ложится на порог у входной двери перекрывая выход, лежит там пока я занимаюсь гостями и уходит только по команде!!!. При этом его этому никто не учил.

Отредактировано Зинаида Викторовна (2009-05-17 22:30:51)

0

773

Я человек старой школы, и, чуть чуть консерватор! В ДОСААФе сначала была дрессировка по КОД далее ОКД, а уж только после нее допускались собаки к прохождению курсам ЗКС и КС. Это сейчас кто во что горазд.

Я тоже начинал с ДОСААФа, у нас параллельно шло ОКД и ЗКС, одно другому не мешает, единственное, при отработке навыков ЗКС необходимы некоторые навыки ОКД.

Я за то, что бы перед националкой у собак после 3х лет в определенное оговоренное заранее время проводилась бы проверка рабочих качеств хотя бы по КС и что бы проверку проводил не один человек, а минимум бригада из 3х специалистов с трех разных площадок и фигуранты менялись бы, то есть несколько подходов к одной собаке разными фигурантами, с выстрелами, визгами, трещетками, криками, бенгальскими огнями, шуршащей фальгой и т.д.

Тестирование не все могут пройти, а Вы про КС, фейверки и цирковую дрессировку  http://s16.rimg.info/e3c98718b2acdc3c57493306ac2fdfb9.gif !

0

774

kataev

единственное, при отработке навыков ЗКС необходимы некоторые навыки ОКД.

вот и я про то же, что пока кое какие навыки ОКД собаки не выполнят, на ЗКС собак не допускают.

фейверки и цирковую дрессировку

и где ж цирковая дрессировка?! В жизненной ситуации может быть всякое и на проверке надо обыгрывать всевозможные жизненные ситуации http://s4.rimg.info/40f27ec329d1bcac32b0f49d52380906.gif

0

775

Я человек старой школы, и, чуть чуть консерватор! В ДОСААФе сначала была дрессировка по КОД далее ОКД, а уж только после нее допускались собаки к прохождению курсам ЗКС и КС.

Мне старая школа тоже куда ближе. Но Зин, ты не забыла случаем, что без проверки тех самых рабочих качеств, ни один южак Досаафовский и близко допуска к разведению не получал. Дык там работать учили, кусаться правильно, а не просто на фигуранта реагировать. И пофиг кто где живет - в центре Москвы или в центре Европы.

Я понять никак не могу - неужели все разучились собак своих контролировать, что их так тестовая часть с фигурантом пугает? И если пес научился кусаться, значит при этом он ходит и жрет всех подряд вокруг? :(

0

776

Yuriyk написал(а):

Я понять никак не могу - неужели все разучились собак своих контролировать, что их так тестовая часть с фигурантом пугает? И если пес научился кусаться, значит при этом он ходит и жрет всех подряд вокруг? :(

http://s.rimg.info/76609ad7ca2d11817fa97bc5231b0965.gif  Вот и мне тоже.Непонятно.

0

777

Yuriyk

Ты читать внимательно не пробывал?

Но Зин, ты не забыла случаем, что без проверки тех самых рабочих качеств, ни один южак Досаафовский и близко допуска к разведению не получал

Вот именно после проверки рабочих качеств, половозрелых особей, а не 1,5 недопёсков непонятно каким тестированием!!! И причем тут недопёски и половозрелые собаки?! Давайте вернемся к ДОСААФовской системе с ее бонитировками. Зачем изобретать велосипед когда он есть? Узаконить в РКФ обязательное прохождение владельцев с южаками прохождение ОКД, затем  ЗКС или КС. На Националке раз в год проводить бонитировку (она есть и разрабатывать ничего не надо). До националки можно в определенный заранее день провести проверку собак хотя бы КС, для отсечения собак с купленными рабочими  дипломами, коих сейчас полным полно.

Дык там работать учили, кусаться правильно, а не просто на фигуранта реагировать. И пофиг кто где живет - в центре Москвы или в центре Европы.

Вот именно, что ТАМ РАБОТАТЬ УЧИЛИ, а много ли у нас собак в 1,5 лет ОКД прошли? Научить кусаться, растравить можно даже трусливую собаку, вот только н6адо ли это для породы? Не лучше проводить так называемое "тестирование" после обязательного прохождения собакой ОКД?! Собака должна быть управляема. А недоверчивость к фигуранту у недопеска в 1,5 лет и у половозрелой обученной собаки будут разными. Недоверчивость к постороннему и растравка (хватка фигуранта) это совсем две разных понятия.

И пофиг кто где живет - в центре Москвы или в центре Европы.

Про Москву и центр Европы, кто бы спорил. Но вот поведение южака в городе и за городом, это совсем две разные "вещи" так как загородом мне бы нужен был монстр который близко к дому никого бы не подпускал, в Москве же мне нужен тоже монстр, но молчаливый и обученный жрать как по приказу, так и в ситуации в которой собака сама бы могла определить, кого можно рвать, а кого нет!
Убегаю гулять с мохнарылыми, приду продолжу дискуссию.

0

778

А недоверчивость к фигуранту у недопеска в 1,5 лет и у половозрелой обученной собаки будут разными. Недоверчивость к постороннему и растравка (хватка фигуранта) это совсем две разных понятия.

при чем здесь растравка? :dontknow:

kataev написал(а):

Фигурант проходит по касательной мимо собаки, не оказывая на неё
    любыми командами и действиями. Сила и длительность хватки не оценивается.

0

779

irisha

Фигурант проходит по касательной мимо собаки, не оказывая на неё
    любыми командами и действиями. Сила и длительность хватки не оценивается.

при чем здесь растравка?

А вот в этом: ... но так чтобы собака при желании могла совершить хватку. Владелец может подбадривать собаку любыми командами и действиями ... Подбадривая собаку любыми командами и действиями, владелец тем самым провоцирует, поддталкивает, растравливает своего питомца на бросок и хватку. Необученную собаку тормозным командам, хвалить и подбадривать на нападение человека (фигуранта) который проходит по касательной мимо собаки, не оказывая на неё давление. Это какой дебильной должна быть собака чтобы напасть на спокойно проходящего и не оказывающего на нее никакого давления человека. И какой должен быть идиот владелец который будет поощрять свою собаку на броски и тем более хватку на близко проходящего и не оказывающего давление на собаку постороннего человека (фигуранта)!
И это тестирование 1,5 летних недопёсков?! Я тащусь!!!
Не, я лучше пройду ОКД, затем ЗКС, КС, ПС, пастушью службу. А сорвать психику своему недопеску, уж пусть кто нибудь другой, я лучше займусь дрессировкой, а не "кинологической мастурбацией под названием тестирование"

Отредактировано Зинаида Викторовна (2009-05-18 01:41:10)

0

780

Ты читать внимательно не пробывал?

Пробовал, пробовал. :) Я согласен с тобой полностью на тему "сначала ОКД или послушка", потом все остальное. Но опять же, ты считаешь, что все наши владельцы проникнутся самосознанием и пойдут просто так, от нечего делать заниматься с собакой ОКД по твоему примеру? Не, это ты можешь с Парамошей по площадке бегать, Ириша вон, я, еще несколько человек, а остальным нафига? Южак, он и так все знает и умеет.

Думаешь те же немцы, если б дрессура не была обязательной, ходили бы заниматься? Фиг нам, никто бы не ходил, за исключением спортсменов и очень уж озабоченных любителей. И снова я абсолютно согласен - не придумано ничего более правильного, чем система, работавшая в Досааф - не идиоты ее делали. И в Германии у овчаров живет практически все то же самое, разве что правила другие, но ведь и порода тоже другая.

Но причем тут тест, собственно? Если на собаку давят, она может ответить, может отойти, может улечься, может пойти играться, главное - чтобы она была контролируема владельцем.

Пытаемся исходить из реалий - как и по какой из программ проверять собаку ДО того, что ей дается право умножать себя в потомстве?
Как воздействовать на тех людей, которые категорически не желают показывать своих собак в плане проверки рабочих качеств, ибо знают, что таковых вообще не присутствует? Ты знаешь? Я - нет.

Еще раз - я не знаю, как и какой из тестов проводить лучше и правильнее всего. Мне кажется, что не только в ОКД и ЗКС, но и в ШХ нет ничего невозможного для южака, поэтому я из общей картинки выпадаю. Единственное чего хочется - чтобы тест был обязательным для тех, кто не сдал ни одной дрессслужбы, чтобы у южаков рабочий класс был обязательным и кроме бега трусцой по рингам, на националках взрослые особи показывали не только свои движения, но и свои характерные качества, хоть с фигурантом, хоть с фольгой, хоть с чем угодно. И обязательно на глазах у всех, чтобы не было разговоров, типа "Это сегодня он на выставке такой, а дома заборы сносит" :(

Кста, насчет идиота-владельца: если убрать "полуторалетних недопесков", то пуск рабочей собаки по команде на спокойного, не оказывающего (в лучшем случае), а в худшем - ласково зовущего собаку по имени человека - один из самых сложнейших приемов защитной службы. Думаю, что ты в курсе

Отредактировано Yuriyk (2009-05-18 01:59:43)

0

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » Тестирование

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC