Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Зима,снег и лапы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Столкнулась с тем,что Сим далеко идти не может по снегу:ложится и выбирает из подушек лап сосульки.Такое было у черныша,но ему выстригали всегда,а южакам как-то не было необходимости.Есть проблема такая?

0

2

Ирин! А я всем своим выстригаю. Я знаю, что многие южаки сами выгрызают даже очень большие колтуны. Если мало шерсти между подушками - то сосульки не так быстро намерзнут.

0

3

irisha написал(а):

Есть проблема такая?

Есть.
Маргарите мы никогда не выстригали шерсть между пальцами, но всегда снег набивался комочком. Либо она сама ложилась и выгрызала его, либо мы убирали.
Соньке с Самуром выстригли( по рекомендации заводчика) история та же самая, при долгой прогулке в лесу, приходится убирать эти комочки.

0

4

А почему у моих других южаков такого нет? :unsure:
Сим со двора в 10-20-градусный мороз домой заходит как сосулька,такое впечатление,что ноги по колено опустил в воду и они замерзли,да и остальное не лучше.Не пойму,как он умудряется таким стать - там и чисто,а сейчас и снег нападал,а ноги и морда - черные.

0

5

Да не мудрите вы... Зачем выстригать то? Нехай лучше собаки учатся лапы в комок собирать, ведь у многих распущенность... Пусть сами выгрызают и тренируются...

0

6

irisha написал(а):

Столкнулась с тем,что Сим далеко идти не может по снегу:ложится и выбирает из подушек лап сосульки.Такое было у черныша,но ему выстригали всегда,а южакам как-то не было необходимости.Есть проблема такая?

Я только вчера у Маши спрашивала об этом :) Волька тоже побегает активно полчасика, а потом резко захромает, ложится и выгрызает.

0

7

Victory написал(а):

Нехай лучше собаки учатся лапы в комок собирать, ведь у многих распущенность...

Не перестаю удивляться твоему нестандартному мышлению.Судя по другим своим собакам,вполне логично.Лан,не буду выстригать,посмотрим,научится ли. :sceptic:

0

8

Victory написал(а):

Нехай лучше собаки учатся лапы в комок собирать, ведь у многих распущенность...

Примерно 60 % знакомых мне ездовых лаек (тех что именно для езды и пробегающих в день минимум км 40) тоже регулярно выгрызают лед из лап, прямо на ходу. Не в комке дело, скорее в структуре шерсти. И еще - ни разу не слышала о том, что бы собака через какое-то время после начала работы перестала лед выгрызать. Если уж выгрызает, так и выгрызает всю жизнь, до смерти :)

0

9

И что? Выстричь? Так он налипает не только внутри подушек,но и по краям.Не думаю,что поможет.

0

10

irisha написал(а):

И что? Выстричь? Так он налипает не только внутри подушек,но и по краям.Не думаю,что поможет.

Не обращать внимания. Сам разберется, что делать - выгрызать или так и бегать. Сеня, к примеру, шерсть не грызет, только лед скусывает.

0

11

Marovi написал(а):

Не в комке дело, скорее в структуре шерсти. И еще - ни разу не слышала о том, что бы собака через какое-то время после начала работы перестала лед выгрызать. Если уж выгрызает, так и выгрызает всю жизнь, до смерти :)

У наших современных южачков у большинства лапы, как у лягушек.
А если говорить о рабочести и структуре, у тех шерсть в тот же ненавистный свал трамбуется, и они, как на каблуках...как на платформе...а на такой платформе наледь поверхностная, а не между подушек... и собаки ее отгрызают, а вот современные южачки норовят этот ледяной колтун вырвать...
Разница -  наледь поверхностная или ледышки между подушек
и
выгрызают или вырывают...

0

12

Victory написал(а):

Разница -  наледь поверхностная или ледышки между подушек и выгрызают или вырывают...

А если и то и другое? шарики ледяные выгрызает и съедает, а иногда вырывает, но реже.

0

13

Victory написал(а):

а на такой платформе наледь поверхностная, а не между подушек... и собаки ее отгрызают,

значит,у молодых собак нечему просто еще сваливаться так,чтоб до платформы,вот и мешает (я про Сима),и выходит,что с возрастом должно пройти.Т.е.с обрастанием нормальной взрослой шерстью.

0

14

Пусть сами выгрызают или  убирайте. У меня у всех выстрижено, но периодически каждая подходит и протягивает лапы, мол убери.

0

15

Чуня метис,но очень смахивает на южака.Проблема со льдышками такая же.Пробовала выстригать между пальцев-не помагает,всё равно льдышки.Но Чуня сама с ними успешно справляется.На улице помогаю ей,чтоб долго не возилась,а как придём домой сама ковыряется, льдышки на ковре раскладывает.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC