Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

о "кусачках"

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Тема,конечно,уже поднадоевшая,но хотелось бы услышать весомые аргументы в пользу того,что кусачки защитная дрессировка якобы растравливает собак, - аргументы от радетелей так ими называемых "городских" собак.

0

2

irisha написал(а):

аргументы от радетелей так ими называемых "городских" собак.

http://s15.rimg.info/b8720bbaa10374c90d255ca72a6e2073.gif 
Я как радетель "городских" собак говорю тебе:

1. У нас в городе нет хороших специалистов. Пробовали.
    Я не ходок на площадку, где такой "спец" под одну гребенку, не разбираясь в тонкостях и предназначении породы тупо травит на рукав и  немца и бульмастифа и азиата и стаффа, с последним - караул вообще. Ходили, насмотрелись, желание отпало, как и не было желания у "спецов" совершенствоваться, изучать особенности пород, кроме немцев. Лишь бы деньги платили - порода не волнует, хоть стафф, хоть крокодил.

2. Мне так спокойнее жить, потому что мне не нравится этот вид дрессуры. Я с бОльшим удовольствием ходила на аджилити, а с Барсом когда-то занималась следовой (немного).

0

3

Crimea Ak-Kaya написал(а):

Мне так спокойнее жить, потому что мне не нравится этот вид дрессуры. Я с бОльшим удовольствием ходила на аджилити, а с Барсом когда-то занималась следовой (немного).

А как же предназначение породы?Южак в первую очередь караульная собака.

У нас в городе нет хороших специалистов. Пробовали.
    Я не ходок на площадку, где такой "спец" под одну гребенку, не разбираясь в тонкостях и предназначении породы тупо травит на рукав и  немца и бульмастифа и азиата и стаффа, с после

Вот это "плохие специалисты" - как правило,самая распространенная отговорка НЕжелания.
Если взять для примера врача узкого профиля - при необходимости он быстро перепрофилируется,потому что знаком с анатомией,методиками и пр.
То же самое с дрессами- с какой бы породой он до этого ни работал,под другую ему подстроить работу несложно,т.к.он знаком с психологией,имеет опыт и пр.
Так что это все-таки отговорка НЕжелания.

0

4

А я тебе irisha, другое скажу :) Прочитав на форумах много изречений по этой теме, пришла к выводу - не хотят люди этим заниматься, поэтому и отговорки ищут: мол фигурант плохой, ему не интересно, только по немцам работает..... Если мне нужен был фигурант хороший, так я его из все существующих у нас в городе нашла, обьяснила кто и что из себя представляет, дала ему возможность попробывать позаниматься с разными по возрасту и опыту собаками (я не говорю только о южаках), и человек загорелся этим.
А среди участников форумов я вижу большенство людей встающих "в позу" - вот вам моя собака и понимайте её как хотите, не получается, значит вы д......

0

5

irisha написал(а):

А как же предназначение породы?Южак в первую очередь караульная собака.

Свободное окарауливание, не так ли? На блок постах - это уже в 20 веке придумали.
Так для этого у меня дача есть в черте города - парню развлечение в свободном полете.
Разве обязательно учить кусаться по команде? Меня устраивает вполне охрана двора.

irisha написал(а):

Вот это "плохие специалисты" - как правило,самая распространенная отговорка НЕжелания.

Ира, поверь, я знаю, о чем говорю. В своем городе знаю. Не мало с покалеченной психикой собак повидала.

И ты, видимо, не правильно (не совсем) поняла.
Ты считаешь нормальным дресса, который берется травить стаффа? У этой породы др предназначение и полное отсутствие агрессии на человека (в норме).
Да, самое главное забыла написать - беруться травить без сдачи послушки.
Классные спецы?
Так что ты меня не переубедишь. У меня это мнение закреплено годами.

0

6

Ты считаешь нормальным дресса, который берется травить стаффа? У этой породы др предназначение и полное отсутствие агрессии на человека (в норме).

Во-первых,что значит "травить"?Мне просто интересно,потому что лично я по отношению к защите это слово бы ни в каком смысле применять бы не стала.
Во-вторых,стаффы отлично работают,я сама видела.Не зря же их с питами разделили.

0

7

Тимоха написал(а):

Если мне нужен был фигурант хороший, так я его из все существующих у нас в городе нашла, обьяснила кто и что из себя представляет, дала ему возможность попробывать позаниматься с разными по возрасту и опыту собаками (я не говорю только о южаках), и человек загорелся этим.

Мне такой не попался. Пробовала.
Это мнение у меня ж не первый год. Лень все примеры писать.
Просто каждому свое. Мне интереснее др виды. На диване собаки не лежали.

0

8

Мне интереснее др виды

А другие это какие?

0

9

Тимоха написал(а):

А другие это какие?

Ну чего повторяться, я ж писала.
Послушание в первую очередь. С Лионом аджилити, с Барсом следовая. Было интересно и им и мне.

0

10

Мне такой не попался. Пробовала.
Это мнение у меня ж не первый год. Лень все примеры писать.

Это не от того,что не попался,а от того,что ...тоже писала уже...Инн,не в обиду,но таких владельцев принято литературно называть "всезнайками",которые считают себя истиной в последней инстанции,и признать,что кто-то профессиональней - априори не могут,мотивируя тем,что "они не знают южаков",и пр.в том же духе.

0

11

Я с бОльшим удовольствием ходила на аджилити, а с Барсом когда-то занималась следовой (немного).

А цель какая? Просто развлечься?

0

12

Crimea Ak-Kaya, извени, не заметила, а Римуру моему тоже было интересно по следу ходить :) (когда молодой был), тем более, что в конце "пути" "добыча" будет.

Отредактировано Тимоха (2009-01-15 22:50:59)

0

13

Кстати,в тему,от небезызвестного Сида

Как известно,рабочие качества передаются по наследству...

0

14

ИМХО,южак на след - это хорошо,конечно,но у правильного южака должна быть развита АОР (больше,чем поисковая).А суть дрессировки,как я ее понимаю - развить врожденные реакции. (можно и бассета научить кусаться,а смысл?Так вот,по аналогии - пусть следом занимаются те,кто для этого и предназначен,а южак должен уметь кусаться).

0

15

irisha написал(а):

пусть следом занимаются те,кто для этого и предназначен,а южак должен уметь кусаться

Ну здесь я с тобой абсолютно не соглашусь, т.к. южак ничуть не уступает, а даже во многом выигрывает у тех кто для этого предназначен (пследнии по мимо носа, ещё пытаются и глазки использывать... :)).
А ещё к твоим словам давай тогда добавим - южак должен пастушью службу выполнять.

Отредактировано Тимоха (2009-01-15 22:59:33)

0

16

irisha написал(а):

Инн,не в обиду,но таких владельцев принято литературно называть "всезнайками",которые считают себя истиной в последней инстанции

Катя, я говорила не о всех, а о тех, кого вижу каждый день - у меня площадка рядом с домом.
Прежде, чем ходить на такую площадку нужно доверять дрессу. Я не доверяю. Собаки у меня управляемые. Это все, что мне нужно в дрессуре.
Я ничего никому не навязываю и не настаиваю.
Это мое мнение и оно не изменится, пока мне дресс не покажет собаку моей породы, выдрессированную им лично. Тогда я подумаю.
Я спорить не хочу на эту тему.

Птица написал(а):

А цель какая? Просто развлечься?

Ну, конечно, а зачем еще? :yep: Собака же городская.

Тимоха написал(а):

Crimea Ak-Kaya, извени, не заметила, а Римуру моему тоже было интересно по следу ходить  (когда молодой был).

Да, Катя, Барс был в восторге!
Особенно было интересно заниматься этим в горах. :yep:

0

17

Барс был в восторге!

Знакомо :)

0

18

Послушание в первую очередь. С Лионом аджилити, с Барсом следовая. Было интересно и им и мне.
0

Просто у Вас интересная позиция... С одной стороны Вы сильно возмущаетесь тем, что со стаффами занимаются защитой, мативируя это тем, что собаки этой породы непредназначены для сиих упражнений, а сами между делом тренируете своих собак, по курсам, для которых южаки, мягко говоря непреднозначены вовсе... :D

+1

19

Птица написал(а):

Просто у Вас интересная позиция... С одной стороны Вы сильно возмущаетесь тем, что со стаффами занимаются защитой, мативируя это тем, что собаки этой породы непредназначены для сиих упражнений, а сами между делом тренируете своих собак, по курсам, для которых южаки, мягко говоря непреднозначены вовсе

А Вы свнимательно прочли - стафф без сдачи послушки (!) травится на рукав!

Да, самое главное забыла написать - беруться травить без сдачи послушки.

0

20

А Вы свнимательно прочли - стафф без сдачи послушки (!) травится на рукав!

А Вы что, у владельцев стаффа диплом спрашивали? Или наличие дипломов по одному из разделов послушания горантирует управляемось собаки? А вы вообще вкурсе, что существует ряд НЕНОРМАТИВНЫХ курсов, по которым дипломы вообще невыдаются? Или что занятия защитой, УЛУЧШАЮТ управляемость собаки? Кстати, вы немного мой пост передернули. Вы таки возмущались не наличием или отсутствием диплома у стаффа, а именно тем, что он стафф. :D

0

21

Crimea Ak-Kaya
А работа "на рукав", она в 99% случаев стереотипна. В основном такая работа и является одной из фаз подготовки собак к тестированью. Это тоже самое, что и с дипломом по пслушанию,- как наличие онного, негарантирует, что ваша сабака будет вас слушаться, так и наличие диплома по защитной службе, не дает ни какой гарантии, что собака, резко начнет вас защищать.

0

22

Птица написал(а):

А Вы что, у владельцев стаффа диплом спрашивали? Или наличие дипломов по одному из разделов послушания горантирует управляемось собаки? А вы вообще вкурсе, что существует ряд НЕНОРМАТИВНЫХ курсов, по которым дипломы вообще невыдаются? Или что занятия защитой, УЛУЧШАЮТ управляемость собаки?

Если говорю, то знаю, о ЧЕМ.
Потому что теперь, после такой вот "дрессуры" хозяйка выводит его на погулять только в строгаче и с воплями "поберегись".
Стафф соседский и совершенно неуправляемый, таскает хозяйку туда-сюда по улице и опасен для окружающих.
Опытный дресс прежде чем браться за такую собаку, сначала ОБЯЗАН проверить у нее навыки послушания и управляемости.
Так понятнее?

Кстати, вы немного мой пост передернули.

Знаете, мне эта тема мало интересна. Так что не вижу смысла дальше в ней общаться.

0

23

Птица написал(а):

С одной стороны Вы сильно возмущаетесь тем, что со стаффами занимаются защитой, мативируя это тем, что собаки этой породы непредназначены для сиих упражнений, а сами между делом тренируете своих собак, по курсам, для которых южаки, мягко говоря непреднозначены вовсе...

А можно подробнее с чего это вдруг не предназначены? Носа нет или прыгать не умеют? :D

0

24

Marovi написал(а):

А можно подробнее с чего это вдруг не предназначены? Носа нет или прыгать не умеют?

А Демон его знает почему непредназначены :D Вот невыводили их для работы в аджилити и все тут. когда выводили, помнли про пастушечью работу, потом про сторожевую работу, а вот про бег по препятствиям на время, взяли и забыли.  :D Я думаб человеку желающему заниматься аджилити, лучше всетаки бордера завести.... :D

0

25

А бордеров типа для аджилити выводили? Умереть на месте...

0

26

Мою собаку кусачки разыграли и улучшили наши с ней отношения. По управляемости - ну как была неуправляемой, так и осталась. Ни лучше и ни хуже. Т.е.  может слушаться, но если решила, что человек в пределах видимости - враг, будет швыряться. С другой стороны, если бы я  добивалась от нее идеального послушания (а потом только кусачки)... думаю с ней было бы труднее, т.к. просто послушка ей неинтересна, она психует, я психую, всем плохо. Интересно насчет следа... Сейчас снег, следов море, Волька в лесу, на лугу не пропускает ни одного. Если бы я ее отпускала с поводка, думаю она бы только по следам бегала. Хотя желания поймать и придушить я у нее не замечала.

0

27

Птица написал(а):

Я думаб человеку желающему заниматься аджилити, лучше всетаки бордера завести

А если человеку интересно посмотреть как будет выполнять элементы аджилити нормальный южак, вполне себе обладающий АОР? Как сможет он выполнять упражнения, пересиливая себя и не обращая внимания на окружающих "врагов"?
Южак - многогранен, тем мне и интересен. Так что позвольте мне самой решать, какую собаку держать и разведением какой породы заниматься. Хорошо? :yep: 
Тем более, что еще (ттт) не было ни одной собаки с моей приставкой, напоминающей диванную подушку. :yep: А уж каждый владелец решает сам, чем (каким видом) ему заниматься, главное заниматься с собакой, а не посадить на цепь или уложить на диван. :yep:

0

28

irisha написал(а):

Кстати,в тему,от небезызвестного Сида

Как известно,рабочие качества передаются по наследству...

Я это к тому написала,что если мы все будем заниматься,скажем,аджилити,то через несколько поколений южаки будут прыгучими,контактными и некусающимися (что там и требуется),и инфантильны.Это,конечно,немного в другую тему - "Наследуемость приобретенных признаков".
Я не против аджилити и пр.,но южак априори должен кусаться - иначе что это за южак.И кому,как не породникам,этим заниматься.Если не хотят они - и находят при этом кучу отговорок и оправданий - то их владельцы тоже не будут,т.к.практически их и слушают больше всех.Владельцы - они просто своих собак любят,а разведенец - несет моральную ответственность за сохранение породных характеристик.
Это тоже в другую тему,не вижу особой разницы между втюхиванием бракованных щенков (пигмент,зубы и пр.) и втиранием владельцам своих убеждений по поводу... ;) ИМХО.

0

29

irisha написал(а):

Это тоже в другую тему,не вижу особой разницы между втюхиванием бракованных щенков (пигмент,зубы и пр.) и втиранием владельцам своих убеждений по поводу...

Ира, а разве недостаточно тестирования?
Я не знаю о каких вы дивнных подушках все время говорите, я не видела ни разу. Не знаю сколько должно пройти поколений, чтобы они таковыми стали. (Я имею в виду тех, кого наблюдаю лично). ИМХО

0

30

А я таких знаю много! Очень много для одной породы! И считаю это результатом таких убеждений!
Может,я категорична чересчур,но для меня настоящий южак - примерно как Настя.Да,с ней сложно гулять.Да,гостей в доме она не потерпит.Да,я развожу ее с любой другой сукой.Но я и брала не бобтейла.Сейчас оваиваю бриара - может,и дозрею...Но от него - буду ждать тех качеств,которые ты описала (что тебя устраивает в южаке).От бриара,Инна,не от южака!

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC