Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Все,что касается здоровья » Перемежающаяся хромота

Перемежающаяся хромота

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Подозреваю,что у этой проблемы корни только наследственные.Сказать нечего,я сталкивалась,правда,но с чем это связано..?Причем вещь как правило,проходящая,заводчики об этом умалчивают,так что узнать об этом можно только на собственной,то бишь собачьей, шкуре.И всегда ли проходящая?

0

2

Ир, перемежающаяся хромота - это симптом, а не болезнь. Так же как желтуха. Причини бывают совсем разные.

Отредактировано Marovi (2009-01-23 22:36:10)

0

3

Marovi написал(а):

Причини были совсем разные.

Были?! У кого? :unsure:

Marovi написал(а):

перемежающаяся хромота - это симптом, а не болезнь.

Вот и хочется узнать - симптом чего,например.

0

4

irisha написал(а):

Были?! У кого?

Ошиблась немного :confused:

irisha написал(а):

Вот и хочется узнать - симптом чего,например.

Например, причиной может быть малюсенький осколок в суставе. Он движется с лимфой, попал на трущиеся поверхности хрящей - захромал, вышел в полость - перестал. Ревматизм тоже вызывает перемежающуюся хромоту. Застарелые травмы реагируют на погоду - хромота появляется/исчезает. Много вариантов, каждый надо смотреть - как хромает, когда, где, как реагирует на лечение.

0

5

А если эта хромота из поколения в поколение повторяется? Т.е.особенность определенной линии?

0

6

irisha написал(а):

А если эта хромота из поколения в поколение повторяется? Т.е.особенность определенной линии?

Тогда можно предположить нарушения развития, к примеру суставов: либо выросты, которые проявляются в определенном возрасте, вызывая хромоту, потом стираются и хромота проходит, потом на этом месте появляются изъязвления и хромота возрващается. Не уверенна  бывает ли такое у собак, но у лошадей бывает перемежающаяся хромота из-за порочного строения скакательного сустава, при котором истирается хрящ сустава и тогда лошадь хромает (время от времени) дальше идет процесс окостенения сустава (во втором -третьем ряду подвижность сустава практически отсутствует) и лошадь перестает хромать вообще (кроме как после больших нагрузок). Дисплазия малых степеней, когда патология строения суставной капсулы со временем компенсируется развитием мышц и связок.
Причин может быть много. Повторяюсь, но это так :)

0

7

Marovi
Т.е.получается,что собак с таким симптомом нельзя пускать в разведение даже не копаясь в причинах,вызывающих эту хромоту?!

0

8

irisha написал(а):

Т.е.получается,что собак с таким симптомом нельзя пускать в разведение даже не копаясь в причинах,вызывающих эту хромоту?!

Причину узнавать желательно в любом случае. На счет разведения - лошадей с минимальными патологиями строения суставов недопускают к керунгам (мероприятию, где выдаются лицензии на разведение).

+1

9

Marovi написал(а):

Причину узнавать желательно в любом случае.

ну знать-то надо,это конечно.А что.может быть такое,что и повязать можно будет - если диагноз соответствующий? Или нет таких диагнозов при этом симптоме?

0

10

irisha написал(а):

ну знать-то надо,это конечно.А что.может быть такое,что и повязать можно будет - если диагноз соответствующий? Или нет таких диагнозов при этом симптоме?

Последствия травмы - перелома, вывиха. Большие ничего в голову не приходит.

0

11

Но если лапы ломаются несколько поколений подряд - я бы тоже вязать не рекомендовала ;)

0

12

Marovi написал(а):

лапы ломаются несколько поколений подряд

Честно говоря странно это слышать. Я за 20 с лишним лет, перелом лапы у южака видела один раз.
Травмы, как вывихи или порезы, пока растут иногда встречаются, но переломы?

0

13

Допустим,перемежающаяся хромота проявляется где-то после 6 месяцев,и к 9-12 полностью (?) проходит.Во всяком случае,визуально.Чем можно объяснить такую наследственность?

0

14

irisha написал(а):

Допустим,перемежающаяся хромота проявляется где-то после 6 месяцев,и к 9-12 полностью (?) проходит.Во всяком случае,визуально.Чем можно объяснить такую наследственность?

Дисплазией. С возрастом недостатки стороения суставов компенсируются развитием мышц и связок. После 6-7 лет такая собака скорее всего начнет хромать опять.

0

15

Lenkom написал(а):

Честно говоря странно это слышать. Я за 20 с лишним лет, перелом лапы у южака видела один раз. Травмы, как вывихи или порезы, пока растут иногда встречаются, но переломы?

Я  в общем говорю :) Теоретически, т. сказать.

0

16

irisha написал(а):

случае,визуально.

Если это "подростковая" хромота, она проходит совсем.
Если визуально хромота прошла, то почему не предположить, что она прошла совсем.
Я в таких случаях советую пройти обследование, если анализы и рентген без замечаний, то это дойствительно было возрастное.
У меня в практике такие случаи были. Встречалось только у крупных кобелей и когда интенсивный рост прекращался, хромота проходила без каких либо последствий. 
У сук и кобелей, которые росли медленнее, я про однопомётников, таких проблем не было.

Отредактировано Lenkom (2009-01-24 16:58:49)

0

17

Lenkom
ну так все и называют - и все.А я и хочу понять,с чем это связано.Ведь любому внешнему проявлению есть внутренняя причина.И я склонна думать,что эта причина -

Marovi написал(а):

малюсенький осколок в суставе. Он движется с лимфой, попал на трущиеся поверхности хрящей - захромал, вышел в полость - перестал.

но осколки тоже не могут по случайности в ряду поколений повторяться.Значит,это явление также чем-то вызвано - недостатком кальция или еще чем-то?

0

18

Marovi написал(а):

Дисплазией. С возрастом недостатки стороения суставов компенсируются развитием мышц и связок.

Мне пришлось очень много перечитать о дисплазии и о её профилактике. В 1989г я преобрела РЧТ, у собаки оказалась 3-я степень дисплазии.
В ветлечебнице собаку предложили усыпить.
При дисплазии хромота несколько иного рода. Это приволакивание ноги, шарканье при ходьбе, шаткая походка и т.д. При дисплазии возникают проблемы при вставынии или укладывании собаки. При перемежающейся хромоте, как правило таких проблем не возникает.

,
,

Отредактировано Lenkom (2009-01-24 17:06:34)

0

19

irisha написал(а):

Значит,это явление также чем-то вызвано - недостатком кальция или еще чем-то?

Нарушения строения сустава, травма, черезмерные нагрузки.

Lenkom написал(а):

сли это "подростковая" хромота, она проходит совсем. Если визуально хромота прошла, то почему не предположить, что она прошла совсем.Я в таких случаях советую пройти обследование, если анализы и рентген без замечаний, то это дойствительно было возрастное.У меня в практике такие случаи были. Встречалось только у крупных кобелей и когда интенсивный рост прекращался, хромота проходила без каких либо последствий.  У сук и кобелей, которые росли медленнее, я про однопомётников, таких проблем не было.

Классика жанра. Как раз то о чем я и писала :)

0

20

Перемежающаяся хромота - это нарушение свободных движений конечности, то появляющееся, то исчезающее.
Дисплазия - нарушения развития костной составляющей сустава (любого сустава), может проявляться самыми разными видами хромоты, в зависимости от степени дисплазии, локализации патологии и того, какой сустав поврежден :)

0

21

Marovi написал(а):

Нарушения строения сустава, травма, черезмерные нагрузки.

т.е.по сути это издержки заводского разведения?

Lenkom написал(а):

дисплазии возникают проблемы при вставынии или укладывании собаки.

по-моему,у многих,очень многих собак проблемы с вставанием.Или я,возможно,не ТО вставание имею в виду,потому что не видела.У моих двух собак так было (не у тех,что сейчас  :yep:  - во избежание лишних разговоров).
Кстати,проблема,как я понимаю,плохо поддающаяся коррекции в разведении.Очень стойко.

0

22

irisha написал(а):

,очень многих собак проблемы с вставанием.Или я,возможно,не ТО вставание имею в виду

При 3-4 степени дисплазии (сейчас новые определения) собака встать самостоятельно вообще не может, я свою поднимала под живот.
При 2 степени собака может стонать, скулить при вставании, но сделать это самостоятельно способна. Первая степень практически не заметна. выявляется на снимке. Таких собак вяжут, но с собакой с "0" степенью.

0

23

irisha написал(а):

т.е.по сути это издержки заводского разведения?

Ну, издержки содержания тоже. НО! Травмировать таким образом здоровый правильный сустав почти нереально, а поэтому в коннезаводстве всех лошадей с подобными проблемами исключают из разведения - лечат и кастрируют, несмотря на любые спортивные результаты полученные после выздоровления. Потому что по сути какая-то проблема в суставе есть в любом случае, просто не было нагрузки (быстрого роста, прыжков) - и она не проявила себя хромотой ;)

0

24

Marovi написал(а):

с подобными проблемами исключают из разведения

Порядочные заводчики, собак с такими проблемами тоже не вяжут.
Не порядочные пытаются скрывать, но такие вещи, как правило вылезают у потомков.

0

25

Немного про дисплазию http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t= … 0%E7%E8%FF

0

26

Да сейчас всё проще. А 20 лет назад даже диагноз моей собаке поставили только через 5 месцев лечения, когда наконец то послали на снимок.

0

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Все,что касается здоровья » Перемежающаяся хромота

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC