Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Защитная дрессировка » О развитии инстинкта добычи

О развитии инстинкта добычи

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хотелось бы поговорить о конечном результате в защитке.Как бы это объяснить...Собаки,у которых реакция на валик/тряпку отсутствует изначально.Есть такие,не секрет.Так вот,техника развития апортировочной реакции (инстинкта добычи) как бы ясна,путем ,бывает,долгих усилий,добиваемся результата - собака знает,что от нее требуется,хватка присутствует и т.д. ...Лично я стакивалась с двумя доберами такими.Суть в том,возможно ли результативно довести таких собак "до ума" - чтобы и давление держали,и активны были?Или - каков потолок защиты у таких собак?

0

2

irisha написал(а):

Хотелось бы поговорить о конечном результате в защитке.Как бы это объяснить...Собаки,у которых реакция на валик/тряпку отсутствует изначально.Есть такие,не секрет.Так вот,техника развития апортировочной реакции (инстинкта добычи) как бы ясна,путем ,бывает,долгих усилий,добиваемся результата - собака знает,что от нее требуется,хватка присутствует и т.д. ...Лично я стакивалась с двумя доберами такими.Суть в том,возможно ли результативно довести таких собак "до ума" - чтобы и давление держали,и активны были?Или - каков потолок защиты у таких собак?

Ир, мы всегда забываем, что собака, собака любой породы, выводилась с определенной целью! Так что нужно преобретая собаку и вдальнейшем занимаясь ей, определятся именно той самой целью для которой собака собственно и выводилась,те работа собаки определяется изначальными задачами ее селекции, или схожими задачами.... "Вы выбираете породу собаки по своему харрактеру"... Это помоему в любом руководстве по выбору щенка написанно. Так вот, это означает, что вы выберая породу руководствуясь прежде всего тем, какую "работу" собака данной породы будет для вас делать. Скажем нелепо требовать от южака рабоы по защите построенной на инстинкте преследования добычи, Они генетически к этому неспособны. Отсутствие подобной реакции у немца, уже фактически порок. Дальше, про давление и прочую фигню.... Опять же, возвращаемся к началу.... Нафига скажем кавказцу держать давление? Да он даже за фигурантом непобежит... Он просто подождет, когда он сам к нему придет, если это конечно не его, кавказца, территория. Каждому свое.... Так что защита разной бывает.

0

3

Я не о том...То,что ты пишешь - это по Мычко "идея породы" (за что ей +99!).
Я о конкретных особях,для которых

Птица написал(а):

той самой целью для которой собака собственно и выводилась

Но! возможно,у них слабовата психика,или они,скажем,слишком флегматичны для своей породы...Так вот,тот же вопрос:

irisha написал(а):

возможно ли результативно довести таких собак "до ума"

? До надежности,если я не очень ясно выражаюсь.Стоит ли тратить на это время,силы..?

0

4

irisha
Нечитал я Мычко... Но рад, что идеи совпадают...А по остальному, конечно возможно. Под тест. Для разведения. Теоретически следовало ответить, что незачем, практически- так делают все. Почти невозможно получить собаку превосходных рабочих и экстерьерных качеств одновременно, особенно это касается заводских пород. К тому же экстерьер сейчас определяется модой, а мода- выставками. На выставках в головке ринга, ходят сверхтепичные собаки, а сверхтепичность и "рабочесть" практически несовместима. На западе пошли по другому пути- просто разделили разведение на рабочее и экстерьерное.

0

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Защитная дрессировка » О развитии инстинкта добычи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC