Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Послушка » Кликер-дрессировка

Кликер-дрессировка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Писать пока нечего.В общем,купила я эту штуку,и вот балуюсь.У кого подобный опыт есть,расскажите что-нибудь,интересно,как процесс происходит,ну и прочее.
Честно говоря,мне пока нравится,прикольно так...и кажется,что если привыкнуть,то буквально "подсесть" можно.

0

2

Как и обещал, хоть чуть позже - появляюсь и пытаюсь рассказать о том что знаю и умею:)
Итак, кликер.
Чем отличается кликер от всего остального, чем мы привыкли пользоваться обычно при дрессировке?
1. Это по сути своей метод бесконфликтной дрессировки, основанный на положительном подкреплении.
2. Кликер-тренинг базируется на так называемом "оперантном" научении собаки необходимым нам навыкам.
Сразу хочу отметить.
1. Вопросы, если кому что непонятно - в отдельных постах. желательно не более двух вопросов в посте. Потом, если у кого вдруг возникнет желание все собрать в единый блок, это будет сделать проще, т.к. все уже будет разложено по "абзацам".
Где он может применяться? В основном - в послушательных разделах ИПО, Аджилити, Обидиенсе. Хотя запросто и в том же ОКД.
И конечно - в бытовой дрессировке, которая как правило идет в упряжке с просто воспитанием. Я думаю, все согласятся, что есть воспитанные, но не дрессированные собаки, есть дрессированные, но совершенно невоспитанные, а есть..... ну просто су-у-у-пер! С помощью кликера намного проще добиться третьего варианта.
По кликер тренингу написано достаточно много статей. Как не нашими, так и нашими авторами. Из наших - неплохая статья Светланы Золотниковой "Дрессировка с кликером шаг за шагом". Очень правильное название, кстати:)
Сама статья у меня есть. Она довольно объемная (прибл.2 мб, формат *.rtf), поэтому самый простой вариант - это написать мне на мыло- я ее скину тому, кто ее захочет.
Поскольку разговор только начинается, то сейчас при отсутствии вопросов, отмечу только следующее:
любая современная стратегия тренинга подразумевает:
1. пошаговое обучение
2. Каждый шаг должен быть продуман заранее, т.к. Вы должны четко представлять себе, что последует за первым шагом в ближайшем будущем и что последует за вторым - в относительно далеком будущем. И так до конца. Все эти шаги должны делаться в соответствии с придуманной Вами для своей собаки "программой" обучения. А она в свою очередь определяется задачами, которые вы ставите перед собой и вашей собакой. Ведь всем надо добиться разных целей. Кому "чтоб не кидалась и тапки не жрала", а кому результатов подавай.
3. В принципе совершенно неважно какую собаку и к чему мы готовим. Если не говорить о суперсложных изощрениях спортсменов, занимающихся ИПО/ФПГ или ФПС, то обучить тому, чему мы хотим, можно практически любую собаку. Необучаемых собак практически нет. Весь вопрос - в том, сумеем ли мы объяснить своей собаке, что нам надо. А она (как правило) будет только рада нам удружить:)
Это был пролог, интерлюдия, так сказать.
Итак, кому есть что спросить - велкам!

0

3

Дмитрий Паук написал(а):

в бытовой дрессировке, которая как правило идет в упряжке с просто воспитанием.

вопрос пока такой: если собака воспитывалась с условным подкреплением,можно ли "переучить" на выполнение с помощью кликера? И как это лучше сделать? (я просто заменила усл.подкр.на щелчок)

0

4

то есть кликер это замена слову "хорошо"?

0

5

Дмитрий Паук написал(а):

Из наших - неплохая статья Светланы Золотниковой "Дрессировка с кликером шаг за шагом".

У меня года 2 назад куплена (и была закинута,щас достала) "Кликер-дрессировка" Гриценко.
Дмитрий Паук
В оперантном обучении так же используется и отрицательное подкрепление.А что является им при кликер-...? Все как обычно?

0

6

irisha написал(а):

если собака воспитывалась с условным подкреплением,можно ли "переучить" на выполнение с помощью кликера?

Что есть фраза "с условным подкреплением?" Вы, эта... не волнуйтесь:), говорите по-простому, я пойму:)
Переучить можно, но придется выстраивать  другие взаимосвязи "сигнал-команда-подкрепление". Проще говоря, Вам нужно придумать для какого-то уже знакомого собаке действия совсем другую команду. Почему? А потому что подтвержение вами ее выполнения будет строиться по-другому. Вопросом на вопрос можно? А зачем переучивать-то? Так все плохо??:))
Да, еще дополнения по особенностям кликер-тренинга.
1. Скорость подкрепления на кликере в разы выше, чем у всего остального. Поэтому такая приблуда особенно хорошо работает на очень быстрых, активных собаках.
2. Кликером может быть что угодно. У меня, нарпимер, есть тоже свой кликер:) Это щелчок языком. Тихенький такой.... Но только услышав его, собака молниеносно выполняет нужное мне действие.
К сожалению, не получилось загрузить видео - чё-то прерывается операция....

0

7

Условное подкрепление - "Хорошо,молодец" (мне привычно,я ж препод  ;) )

Дмитрий Паук написал(а):

Кликером может быть что угодно. У меня, нарпимер, есть тоже свой кликер:) Это щелчок языком.

С чернышом у нас (как я сейчас понимаю) команда "Голос" - была научена на щелчок пальцами.Прикольно было,я ж незаметно для остальных это делала.

Дмитрий Паук написал(а):

К сожалению, не получилось загрузить видео - чё-то прерывается операция....

а ссылкой на ролик?

0

8

irisha написал(а):

В оперантном обучении так же используется и отрицательное подкрепление

Например?

irisha написал(а):

"Кликер-дрессировка" Гриценко.

Гриценко, хоть и сильно умный, но на классный уровень САМ не подготовил ни одной собаки. Во всяком случае, в рейтинге дрессировщиков его фамилия отсутствует.
То, что он пишет, это не факт что неправильно, но это перепевки переводов статей фирмачей.

irisha написал(а):

отрицательное подкрепление.

Что им может быть? Примеры, плз:) Имеенно примеры, а не пример...
Вы не думайте, я добрый. Просто из диалога вопрос -ответ мне проще составить представление о предмете обсуждения и о Ваших взглядах на процесс.
Спасибо.

0

9

Отрицательное подкрепление - все,что вызывает у собаки отрицательные эмоции и помогает формировать нужное поведение (наравне с положительным).Примеры - рывок поводком,тот же ЭШО...т.е.все,чего собака стремится избежать.

0

10

irisha написал(а):

Отрицательное подкрепление - все,что вызывает у собаки отрицательные эмоции и помогает формировать нужное поведение

Правильно! Но тогда к оперантному научению это не имеет никакого отношения.
Что по-простому есть оперантное научение (не обучение). Это когда собака сделала что-то сама, а мы ее за это наградили. Чуете в чем прикол?
Так вот. Если мы будем просто ждать от собаки нужных нам действий, за которые будем ее награждать - прождем до морковкиного этого....ну знаете.
Поэтому вполне логичным было бы нам самим создать такие условия, при которых собака начнет выполнять действия, нужные нам. А если она за это еще и получит подкрепление, то степень закрепления навыка будет наивысшей. Только тут почти не остается месте отрицательному подкреплению.

irisha написал(а):

Примеры - рывок поводком,тот же ЭШО...т.е.все,чего собака стремится избежать.

А это уже не совсем так. Потому что именно "избежать". Т.е. говоря умными словами - поведение избегания. На этом учить собаку нельзя. Вот тут-то и находится весь цимус современных методик дрессировки. Без коррекции в общем-то нельзя. Но доводить до поведения избегания тоже. Что делать?
Сейчас надо бежать, но позже продолжу.

0

11

Дмитрий Паук написал(а):

позже продолжу.

и где?  :yep:
Нашла вот такую штуку - кликер-указка

0

12

Ирина Куприянова написал(а):

то есть кликер это замена слову "хорошо"?

Ага. Именно так и есть. А разговоры про навационные методики, они разговорами как были, так и остануться.  Все что можно было придумать, придуманно было очень давно. И впринципе изложенно в "Служебном собаководстве" г-на Мазовера.

0

13

Дмитрий Паук написал(а):

Но доводить до поведения избегания тоже.

Так, для примера- после команды "рядом" собака избегает находится везде, кроме, как у левой ноги дрессировщика... :D  Так вот, до такого состояния собаку доводить нельзя. :D  (Кто непонял, я издеваюсь).

0

14

Восхищаюсь  :cool:  ;) ,3-мес. щен грюнендаля

0

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Послушка » Кликер-дрессировка

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC