Южнорусские овчарки Поволжья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Поведение » Породные поведенческие характеристики ЮРО

Породные поведенческие характеристики ЮРО

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Забава писала:

...а не привытые особенности поведения собаки!

Хотелось бы послушать мнения форумчан о поведении... о особенностях... о породном поведении (с вашей точки зрения), о привитых особенностях...
Какими бы прилагательными вы описали ПОВЕДЕНИЕ южака.

+1

2

Ира,с Нарду и Эсмеральдой была подготовка не собак, а как раз процесса тестирования,которое сейчас находится в стадии разработки. Руся и Эська не будут участвовать в разведении,они не преподносятся хозяевами как суперохранные собаки (по-моему,честнее и откровеннее,чем я о моей Русе,и рассказать-то невозможно).Тестирование им  не нужно,они выступили просто как пример.Поэтому я и выразила огромную благодарность Эсмеральде и Нарду - как людям,которым абсолютно не надо само тестирование,но они болеют за породу и помогают в разработке теста!
   Что касается Нобки - этот пёс охраняет дом и участок,и у него процесс тестирования длится круглосуточно,так что ещё один раз на его "подготовку" ну никак не повлияет... :yep:

А что касается отличия подготовки от врождённых качеств... по-моему,это как раз самая сложная часть разработки тестирования.Может,кто-то что-то придумал на этот счёт ?Напишите,пожалуйста 8-) .

0

3

Victory написал(а):

Дальше четко определить, что хотим посмотреть и оценить.

Вот дальше можно и определять,что соответствует...

Victory написал(а):

Хотелось бы послушать мнения форумчан о поведении... о особенностях... о породном поведении (с вашей точки зрения), о привитых особенностях...

...обозначить,что есть породное,а что - привитое.

0

4

Забава написал(а):

была подготовка не собак, а как раз процесса тестирования,

С тз разработчиков - да,а с тз тестируемых - именно подготовка.Это как посмотреть.

0

5

Забава пишет:

А что касается отличия подготовки от врождённых качеств... по-моему,это как раз самая сложная часть разработки тестирования.Может,кто-то что-то придумал на этот счёт ?Напишите,пожалуйста 8-) .

Действительно, это и есть самое сложное, я поэтому и обратилась с просьбой написать свое мнение о породном поведении, об особенностях и о привитом, то что можно получить, обращая внимание на принадлежность породы к 1 группе по ФЦИ (скотопрогонных)
irisha пишет:

...обозначить,что есть породное,а что - привитое.

Если это вопрос, то конечно обозначить!!!

0

6

Действительно,самое сложное,особенно учитывая,что сделано с породой за последнее время.Что сейчас является породным,а что результатом "плановой племенной работы".
В примитиве я породное представляю так (в прилагательных,ага):
взрывная,недоверчивая,думающая (не как мы,люди,но по-своему),предельно жизнеспособная,неприхотливая,доминантная. (короче - представитель советской недоработки  :D  по всем параметрам)
Еще хотя бы пару-тройку определений - и можно приложить к тестированию,наверно.

0

7

Лично я так представляю породное поведение ЮРО: собака злобная,недоверчивая к посторонним,характер сильный (кстати,за "доминирующий" часто принимают как раз слабый характер,хотя упрямство,к примеру,-признак как раз слабого характера),уравновешенный.Очень предан хозяину и привязан к нему.

Истеричность,трусливость,возбудимость - НЕпородные признаки поведения для ЮРО.Тестирование как раз и призвано выявлять таких собак и не допускать их в разведение.

0

8

Забава написал(а):

Истеричность,трусливость,возбудимость - НЕпородные признаки поведения для ЮРО.

А что,есть породы,для которых это породные признаки? ;)

Забава написал(а):

Тестирование как раз и призвано выявлять таких собак и не допускать их в разведение.

Собственно,то же самое предполагает и РКФ-ное тестирование.

Забава написал(а):

характер сильный (кстати,за "доминирующий" часто принимают как раз слабый характер,хотя упрямство,к примеру,-признак как раз слабого характера)

Илон,поясни,плиз.
В моем понимании доминантность - стремление занять более высокую иерархическую ступень (черты лидера) в любом социуме и определяется биохимическими показателями.

irisha написал(а):

Таким образом, можно определить характеристики конкретного тестируемого по отношению к выборке, на которой проводилась стандартизация теста.

Насколько я понимаю процесс,на данном этапе разработки как раз и проводится выборка.

irisha написал(а):

Любое тест проходит при создании тщательную проверку на надежность. Ее результаты обычно указываются – описывается, на выборке какой численности проводилась проверка, какой тип проверки надежности использовался и т.д.

Вот на это очень хотелось бы получить ответ.

0

9

irisha написал(а):

А что,есть породы,для которых это породные признаки?

Конечно,есть,и довольно много :yep:.Те же колли,к примеру (именно как порода,а не отдельные представители - я сама,например,знала очень флегматичного колляху) весьма истеричны.

irisha написал(а):

irisha написал(а):
Любое тест проходит при создании тщательную проверку на надежность. Ее результаты обычно указываются – описывается, на выборке какой численности проводилась проверка, какой тип проверки надежности использовался и т.д.Вот на это очень хотелось бы получить ответ.

Ответ на что?Вопрос-то где? http://kolobok.us/smiles/artists/snoozer/look.gif

0

10

Забава написал(а):

Вопрос-то где?

Выборка какой численности предполагается/лась?
Какой уровень (тип) надежности тестирования?

0

11

А это из стандарта FCI колли:

внимательная, живая, уверенная в себе и активная.
Темперамент: надежная, интеллигентная рабочая собака, без признаков нервозности или агрессивности.

Забава написал(а):

Те же колли,к примеру (именно как порода,а не отдельные представители - я сама,например,знала очень флегматичного колляху) весьма истеричны.

Илон,ты чего? http://gif.vio.ru/02/shok.gif

0

12

Так не интересно... мы еще южаков не разобрали по шерстинке, а вы тут уже за коляшек принялись! http://s9.rimg.info/a298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1.gif 

Забава пишет:

Лично я так представляю породное поведение ЮРО: собака злобная,недоверчивая к посторонним,характер сильный (кстати,за "доминирующий" часто принимают как раз слабый характер,хотя упрямство,к примеру,-признак как раз слабого характера),уравновешенный.Очень предан хозяину и привязан к нему.

А можно слово "злобный" заменить какими либо синонимами?
И подотошней расшифровать  "характер сильный"... http://gif.vio.ru/03/poet.gif

0

13

irisha написал(а):

Илон,ты чего?

Ириш,я ж не о стандарте,а о мнении о породе!К примеру,колли и доберманы (я уж не говорю о маленьких собачках) довольно истеричны,сенбернары довольно флегматичны и т.д. %-)  Хотя я,честно говоря, никогда не могла понять,что имеется ввиду под интеллигентностью колли...

irisha написал(а):

Выборка какой численности предполагается/лась?
Какой уровень (тип) надежности тестирования?

Выборка численности предполагается по максимуму (в смысле все,кто согласится и приведёт своих собак:yep: ). А вот с надёжностью сложнее.Она будет зависеть от окончательного варианта тестирования.Если бы я одна разрабатывала тест,я бы отработала это по максимуму.Но все меры,которые я предлагаю именно как достаточно надёжное средство отличить врождённое от приобретённого,не находят понимания почти ни у кого из соратников.
     Мож,кто что предложит ещё...

+1

14

Забава написал(а):

Но все меры,которые я предлагаю именно как достаточно надёжное средство отличить врождённое от приобретённого,

Можно подробнее? Мне это очень интересно.

0

15

Забава написал(а):

Ира,с Нарду и Эсмеральдой была подготовка не собак, а как раз процесса тестирования,которое сейчас находится в стадии разработки. Руся и Эська не будут участвовать в разведении,они не преподносятся хозяевами как суперохранные собаки (по-моему,честнее и откровеннее,чем я о моей Русе,и рассказать-то невозможно).Тестирование им  не нужно,они выступили просто как пример.Поэтому я и выразила огромную благодарность Эсмеральде и Нарду - как людям,которым абсолютно не надо само тестирование,но они болеют за породу и помогают в разработке теста!

Илончик, спасиб!
Ты права на все сто!

Мы тоже всегда честно рассказывали, что Эсьма у нас - собака для себя, невыставочная.
Но для пользы общего дела мы участвовали в качестве именно примера в разработке теста!

Хотели помотреть сами и показать всем, что это вовсе не страшно, а очень даже полезно (даже таким собакам, как наша)!

И в будущем, если будет нужно - мы всегда готовы опробовать варианты и дать всем наглядный материал для обсуждения и предложений, вотЪ!

+1

16

Эсмеральда написал(а):

Хотели помотреть сами и показать всем, что это вовсе не страшно, а очень даже полезно (даже таким собакам, как наша)!
И в будущем, если будет нужно - мы всегда готовы опробовать варианты и дать всем наглядный материал для обсуждения и предложений, вотЪ!

Леночка,спасибо ещё раз,вы просто супер http://s.rimg.info/76609ad7ca2d11817fa97bc5231b0965.gif  ! Эх,если б все владельцы такими были...

irisha написал(а):

Забава написал(а):
    Но все меры,которые я предлагаю именно как достаточно надёжное средство отличить врождённое от приобретённого,Можно подробнее? Мне это очень интересно.

Ну вот, например, при нападении фигуранта на собаку Ирина Ивановна Самохвалова предлагает ещё нанести её два-три удара палкой (причём не стеком,а именно палкой).Отличное средство отличить врождённую реакцию поведения от приобретённой (внешними условиями,воспитанием,дрессировкой и т.д.)! Как бы ни готовили собаку,но боль от удара (даже совсем не сильная) сразу покажет именно ВРОЖДЁННОЕ поведение.Все наработки тут же слетят ;) .

0

17

Чтобы упростить задачу (перечислить породные качества),задам вопрос:
что отличает южака от немецкой овчарки? от кавказской овчарки? (это как пример,хотя,как мне кажется,достаточно символично).

0

18

irisha написал(а):

что отличает южака от немецкой овчарки?

А можно я , как говорилось в школе, своими словами? И только на примере своих собак...
У южачки нет необходимости в постоянном общении с хозяином.
Однако есть постоянное стремление быть чем-то занятой, найти себе дело.
У немки было наоборот, можно ничего не делать, главное быть рядом, быть нужной.
Нет искренности, нет всепрощения, и безграничной (именно безграничной) преданности. По совокупности - эгоизм, я бы сказала.
Ну и по темпераменту - у немки был равномерный что-ли, а южачка - вот лежит амебой, а вот уже вихрем носится. Перемена всегда молниеносна.

Отредактировано Adel (2009-02-12 15:19:25)

+1

19

Маш! Супер!
Повеселила!
1 http://s12.rimg.info/63654036e4cdd7fce29bf54890eb0719.gif   http://s15.rimg.info/9270a1f02ed25224d46d3136c39d1706.gif

0

20

Эсмеральда эээ, я вроде бы единственная Маша?
Так тут ничего даже не писала вроде, чем так повеселила?

0

21

о породном поведении

0

22

А почему бы,кстати,не попробовать разработать норматив для ЮРО? Кто бы этим занялся?У НО - есть,у бельгийцев - есть,а ЮРО,видите ли,не спортивная собака (согласна) - т.к.под них нет норматива.

0

23

irisha написал(а):

А почему бы,кстати,не попробовать разработать норматив для ЮРО? Кто бы этим занялся?У НО - есть,у бельгийцев - есть,а ЮРО,видите ли,не спортивная собака (согласна) - т.к.под них нет норматива.

Насколько я понимаю, проблемы надо решать по мере их поступления. А именно, поступления  "заявок" на эти нормативы. Ну не бедна мозгами земля Русская!  http://s16.rimg.info/99b3a52e91a2c079286bbb77900dd23d.gif   http://s.rimg.info/8515032bfe765a932cb54887d1f869d6.gif 

И за ссылочку спасибо большое -интересно. Даже очень.  http://s7.rimg.info/27624e9b2fd5929e36ca0f19f9350d4d.gif

0

24

Василина написал(а):

проблемы надо решать по мере их поступления. А именно, поступления  "заявок" на эти нормативы.

То есть это нужно делать официально?
А каким образом утверждаются прочие (РР,УГС,ЗГС..) ?

0

25

irisha написал(а):

То есть это нужно делать официально?

Сначала нужно разработать коллективом единомышленников, расписать, оформить.......через (!!!) НКП ЮРО (без кавычек). Затем подавать в спортивную комиссию РКФ. Получить отзыв "специалиста по ЮРО" ( Забавы, например - ШУЧУ!), который одновременно спец. по дрессировке и рабочим качествам........

Что мешает "трем девицам под окном"(с) сесть и сделать? - Дело-то не такое уж и тяжелое для тех кто давно с ЮРО дело имеет. И мозгами не обделен- это условие обязательное.

0

26

Судя по тому,КТО создает НКП ЮРО...я не могу...один ржач,букофф нету  http://s7.rimg.info/8483d6146ca3706433f5fff1f3869f9b.gif 
И кто у нас специалист по ЮРО? Чтобы отзыв получить? про НКП молччу,тут все уже понятно,специалист специалистом погоняет

Птица написал(а):

они сами незнают, для чего их собаки нужны и в чем современное предназначение породы.

отсюда
:yep:

0

27

irisha написал(а):

Птица написал(а):
они сами незнают, для чего их собаки нужны и в чем современное

Поэтому и проблемы у "породы".
Каждый всё равно, не зависимо от того, что написано в стандарте или что "узаконит НКП", будет "делать" такую собаку, какая нужна именно ему!

Отредактировано Lenkom (2009-11-29 17:57:17)

0

28

А мне пришлось держать одновременно САО и ЮРО. На первом Чемпионате отечественных пород в Днепре (или Донецке-ли) мне впрямом смысле всучили взрослую суку ЮРО. Доехали нормально.... но потом начались пробемы дома. Сука оказалась очень агрессивной, пристроить такую "злыдню" было невозможно - жила у меня до смерти. То, что лучше южаков охраны нет - полностью согласна!!!! Но это СТРАШНАЯ охрана. Войти во двор дома, да и выйти во двор можно было только по подав свой голос. Иначе можно было нарватся на зубы. (Мы ж глазки-то завешали..) А так - ласковые и нежные собачки (потом еще и дочка этой суки жила). Покусанных этими собачками было множество. После них - на интелектуальных, спокойных азиатах просто душа отдыхает....
Да, а в драке (во дворе стычки) - на САО ничего, ЮРО - с покусами. Последнюю, уже в возрасте 6 лет задавила азиатка...
Держать ЮРО могут только опытные собаководы, уж очень агрессивная псина, да и непредсказуемая. Воспитание должно быть на высоте! А еще уход за шерстью все равно нужен. Я свооего валенка наголо стригла раз в два года.

с форума азиатов
По-моему,жестковато,но честно.

0

29

Трижды писала развернутый ответ, но все три раза он "исчез".  Поэтому напишу кратко (говорят, сестра таланта):

irisha написал(а):

И кто у нас специалист по ЮРО? Чтобы отзыв получить? про НКП молчу, тут все уже понятно, специалист специалистом погоняет

Ну почему же?- Забава (Илона) - главный спец по ЮРО. А ей в помощь - другие, чуть менее главные специалисты, которые вполне устраивают друг друга:
Галина, Туся, Victory. Классный состав!
Галина хотя бы вызывает восхищение тем, что не побоялась свою собаку под Данилу Беляеав (1 мая 2009) по(д)ставить. По поводу двух других дам -  http://s7.rimg.info/8483d6146ca3706433f5fff1f3869f9b.gif 
Правда, уверенные суждения всех трех дам, ЧТО это такое, - тестирование,  блин комом, занятия или испытания по КС - и это не видя Положения, не читая внимательно форум, не не имея документов об элементарном образовании специалистов по рабочим качествам, - способны за пояс заткнуть самого В.В.Гриценко.
В качестве примера:

Туся.....И где хоть одна собака, которую вы обучили чему-нибудь? Вы хоть знаете, как это делается?.....И где хоть один документ,что вы это умеете делать.Да.....дурдом......

http://uzhak.borda.ru/?1-6-0-00000037-000-20-0

Приятно было прочитать Птицу, который тоже не видел Положения, но исходил из своего опыта работы. Но бывает опыт и чужой, незнакомый.
А на Южаке написано, что "кусачки" НЕ входили в тест. Они были для того, чтобы пар спустить. По просьбе владельцев.

Больше всего порадовал Птица:

....... Собака непригодна к дальнейшему племенному использованью. Это то, что я увидел.

Да, спееец по разведению... Особенно ЮРО.

Вот после этого и просите кого угодно (кроме Забавы, которая ВСЁ может,) написать что-нибудь по тестированию или нормативы подготовки именно ЮРО. Интересно, кто захочет пойти добровольно и заранее зная, что он "во всем неправ", на аутодафе?  http://s.rimg.info/5f1a68ae0a10b77d3a2210ff93b4fda9.gif 

Кто готов, откликнитесь?  http://s14.rimg.info/d34506ecf3d58136cfded0bf7c1a8f79.gif   http://s9.rimg.info/56799727213a690027bca72a4ea5e2e0.gif

Отредактировано Василина (2009-11-30 05:02:44)

0

30

Василина написал(а):

не побоялась свою собаку под Данилу Беляева (1 мая 2009) по(д)ставить.

Что хотели "показать" 1 мая? Сами организаторы, помоему не очень представляли, что они делают и зачем?
Собак просто было жалко.

0

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Поведение » Породные поведенческие характеристики ЮРО

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC