Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » Ликбез.Структура кинологических организаций.

Ликбез.Структура кинологических организаций.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Долго не могла понять,для чего самих себя сажать в лужу.Но - как и полагается,все гениальное до смешного просто,некоторые собаковладельцы просто ...не знают элементарных вещей :dontknow: .
Все очень сокращенно,некоторые цифры могут быть устаревшие,т.к.это лекции для студентов в урезанном виде,но суть остается та же.
Структура кинологических организаций

FCI – Federation Cynologique Internationale – Международная Кинологическая Федерация.
В нее входят кинологические организации стран мира:
49 стран – полноправных членов;
26 – ассоциативных (ассоциированных) членов;
5 стран-партнеров.
Они группируются по географическим зонам:
1.Европа
2.Америка
3.Азия
4.Африка
Чтобы вступить в FCI,нужны рекомендации 2 старн-членов FCI,они же курируют работу нового члена в течение нескольких лет.
Президентом FCI является Ханс Мюллер,Центральный орган находится в г.Тюэн (Бельгия).
FCI организована в 1911 г.

Предназначение и цели:
- содействие чистопородному разведению и использованию собак в соответствии с требованиями стандартов пород;
- оказание всесторонней помощи кинологическим организациям-членам Федерации;
- обмен кинологической информацией;
- организация международных выставок и состязаний.
С этой целью страны-члены FCI придерживаются Единых Правил,а именно:
- ведение единой родословной книги породы;
- изготовление родословной единого образца;
- взаимное признание родословных,выданных странами-членами FCI;
- единые положения о проведении сертификатных выставок,об экспертизе,об оформлении племенной документации;
- единые правила дрессировки,соревнований и испытаний собак по международным видам рабочих служб;
- стандарт на каждую породу утверждает страна происхождения,за которой эта порода депонирована в еджином реестре FCI.
FCI осуществляет контроль за соблюдением кинологических правил.
Высший орган FCI – Генеральное собрание,созываемое не реже 1 раза в 2 года.В период между Генеральными собраниями вся работа осуществляется под руководством правления из 6 человек – представителей различных стран во главе с президентом.
Президент избирается на съезде сроком на 1 год.Съезд проходит в той стране,где проживает президент.

Интересы собаководов России в FCI представляет Российская Кинологическая Федерация – РКФ,являющаяся ее полноправным членом.Это самая крупная кинологическая общественная организация
России.Президент – Александр Иншаков.РКФ создана в 1991 г.,в состав FCI вошла в 1996 г.
РКФ является некоммерческой организацией,имеет Устав,официальное издание (Вестник РКФ) и символ (логотип) – голова русской псовой борзой.Это единственная на территории России общественная организация,признанная государством как организация,ведущая племенную работу с собаками.
В соответствии с Международными правилами РКФ осуществляет следующую деятельность:
- пропаганда культурного собаководства,защита интересов собаководов;
- ведение единой родословной книги по каждой породе,культивируемой в России;
- ведение компьютерной базы данных по каждой породе;
- осуществление племенной деятельности;
- сохранение и пропаганда отечественных пород;
- создание стандартов отечественных пород и внесение в них изменений по мере необходимости;
- изготовление родословных единого образца (внутренний вариант – на русском языке,международный – на английском) с указанием 3-х колен предков;
- присвоение и защита заводских приставок питомников,ведущих племенную деятельность;
- проведение выставок всех рангов;
- поддержание,развитие и пропаганда спорта с собаками;
- обучение и повышение квалификации экспертов,судей по рабочим качествам,дрессировщиков,фигурантов,заводчиков,хэндлеров и других специалистов в области кинологии.
Высший орган РКФ – Совместное заседание руководящих органов.РКФ является объединением 4-х Федераций (члены-учредители):
РФОС – Российская Федерация Охотничьего собаководства.
Курирует все вопросы,связанные с охотничьими породами собак.
РФСС – Российская Федерация Служебного собаководства.
В течение десятков лет была структурной единицей ДОСААФ (Добровольное общество содействия Армии,Авиации и Флоту),позже РОСТО.Курирует вопросы,связанные со служебным использованием собак.
РОЛС – Российкое общество любителей собак.
Изначально объединяло клубы,разводившие собак декоративных пород.
ОАНКОО – Общероссийская Ассоциация Независимых Кинологических общественных объединений.
Высший орган Федерации – Совет Федерации.

Все Федерации занимаются племенной работой со всеми породами,объединяют,в свою очередь,территориальные клубы и питомники.В РКФ нет прямого членства физических лиц,стать членом РКФ можно,лишь вступив в какой-либо из клубов данной системы.

Национальный клуб породы (НКП)
Общественное объединение владельцев конкретной породы или нескольких родственных пород, действующее на всей территории России.
Имеет Устав и подчиняется всем правилам РКФ и FCI.
Членами НКП могут быть физические и юридические лица вне зависимости от того, есть у них собаки.
Владелец породной собаки может (напрямую или через территориальный клуб), но не обязан быть членом НКП.
Основная задача НКП — пропаганда породы, сбор информации и обмен опытом.
Имеет право проводить монопородные выставки, но не имеет право заниматься племенной работой.
Клубы отечественных пород имеют право разрабатывать стандарт своей породы (или поправки к действующей редакции) и выносить их на утверждение в комиссию по стандартам РКФ.

Интернациональный клуб породы (ИКП)

Объединение НКП (по одной породе) нескольких стран — членов FCI.
Выполняет те же задачи, что и НКП, но на международном уровне (кроме вынесения проекта стандарта на утверждение).
Имеет право проведения интернациональных монопородных выставок с присвоением титулов Кандидат в Чемпионы ИКП и Чемпион ИКП.

Территориальный клуб – юридически зарегистрированная общественная организация собаководов.
Количество клубов, действующих в одном населенном пункте, не ограничено.
Членами клуба могут быть физические и юридические лица, выполняющие его Устав и вносящие членские взносы.
Уставная деятельность клуба не должна противоречить законам Российской Федерации и Уставу РКФ.
Осуществляет племенную работу,выдает первичные свидетельства о происхождении (метрика щенка).Может проводить выставки,может иметь дрессировочную площадку,предоставляет различные услуги своим членам.

Племенной питомник – племенное поголовье собак,нахолящееся в частной собственности владельца.Каждый питомник имеет свою зарегистрированную в FCI заводскую приставку.Самостоятельно занимается племенным разведением и выдает первичные свидетельства о происхождении.Не имеет права проводить выставки,нельзя стать членом питомника.
Питомник породистых собак создается на основе маточного поголовья.Для его создания владелец должен иметь в собственности,как минимум,одну племенную суку,зарегистрированную в РКФ.
Частный питомник может организовать заводчик в возрасте не моложе 18 лет,имеющий зоотехническое,ветеринарное,медицинское или биологическое образование или звание эксперта РКФ,или свидетельство об окончании кинологических курсов,иметь опыт работы в собаководстве не менее 3-х лет.
Название питомника,т.е.заводская приставка используется как составная часть клички собаки для всех разводимых им собак.
Данные о всех питомниках породистых собак принимаются на учет в РКФ.
Питомники,состоящие на учете в РКФ,пользуются правами членов этой организации.
Питомники обязаны вести племенную работу в соответствии с Положением о племенной работе.

0

2

Для включения вопроса в повестку Президиума СОКО РКФ о временном приостановлении деятельности НКП, Вам необходимоуказать,какие именно нарушения допущены.

ПОРАЖАЕТ МЕНЯ , КОНЕЧНО НЕГРАМОТНОСТЬ  "ЮЖАЧИСТОВ" ТАК РВУЩИХСЯ К ВЛАСТИ В НКП!
ВЫШЕ Я ЦИТИРУЮ ОТВЕТ РКФ И Я В НЕМ ЯСНО ВИЖУ , ЧТО НКП ЮРО ПРИЗНАН РКФ И ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ ЕГО РАБОТУ РКФ НЕ СОБИРАЕТСЯ!

+1

3

Снежок

как я поняла Вы процитировали ответ Иншакова?! Странно! Я сегодня была в РКФе с 12 до 16 и группу единомышленников с ужиков я там что то не видала.

0

4

ДА!ЭТО Я ПРО ОТВЕТ ИНШАКОВА!
А МНЕ СТРАННО ЧТО НЕ ВСЕМ ПОНЯТНЫ ОТВЕТЫ РКФ!

0

5

Ненависть глаза застит!!! http://s15.rimg.info/9270a1f02ed25224d46d3136c39d1706.gif

0

6

ЭТО ТОЧНО!
В КОТОРЫЙ РАЗ СКАЖУ ОБИДНЫЕ СЛОВА!
НЕ ВИЖУ Я ПРОФФЕСИОН КИНОЛОГОВ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ И СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ РКФ, И ОТКРЫТЫ ЛИ ЮРО У ЭКСПЕРТА ПРИГЛАШЕННОГО СУДИТЬ НАЦИОНАЛКУ(А ВООБЩЕТО НАС ЭКСПЕРТОВ ДИСКВАЛИФИЦИРУЮТ ЗА ТО , ЧТО ВДРУГ СУДИМ ТЕ ПОРОДЫ, ЧТО У НАС НЕ ОТКРЫТЫ)
И МОЖНО ДУМАТЬ ,(КАК ИМ НРАВИТСЯ), ЧТО ШВЕЦ БЕЗГРАМОТНА И МОЖЕТ ПРИГЛАСИТЬ НА СУДЕЙСТВО НЕ ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО ЭКСПЕРТА!
НО ЗА ЧТОЖ ЭКСПЕРТА ТО ОБИЖАТЬ??? ТОЖЕ ПОДОЗРЕВАЯ ЕГО В ГЛУПОСТИ..

СМЕШНО...

0

7

НАПОМНЮ, ЧТО ВСЕГДА ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ!
И МНЕ ВСЕ РАВНО НРАВИТСЯ ЭТО КОМУ ТО ИЛИ НЕТ!

0

8

Для  инициативной группы клубка единомышленников! Липкина Вера Викторовна в этом году оплатила взносы в Экспертную комиссию РКФ и имеет право проводить экспертизу, что и будет на Национальной выставке НКП-ЮРО проводимой Президентом НКП-ЮРО Швец Ириной Львовной!!!
Вместо того, что бы писать в РКф кляузы, лучше бы уточнили про эксперта в экспертной комиссии, а не оскорбляли эксперта-породника всевозможными домыслами.
И вообще читайте устав РКФ!!!

Отредактировано Зинаида Викторовна (2009-04-14 23:01:51)

0

9

А мне очень нравятся вопросы бывшего Президента (лет так 10,на минуточку :yep: ) НКП ЮРО:

1....прошу пояснить:
1.В соответствии с каким положением Федерального Закона "Об общественных объединениях" СОКО РКФ "наделяет общественные организации статусом "Национальный клуб породы в системе РКФ".(цитата)
2.что входит в понятие статус "в системе РКФ"
3.какова организационно-правовая форма НКП ЮРО в системе РКФ,его права и обязанности в системе РКФ.

2....прошу разъяснить,каким образом и в соответствии с какими положениями Законов РФ СОКО РКФ имеет право приостанавливать деятельность НКП ЮРО.

0

10

0

11

Снежок

Поражает, это еще мягко сказано. Возникает вопрос (я с 2003 года ей сначала на zoomax, потом на старом rusdog и у нас  на Овчаре задавала). кто ее поставил Президентом РК-ЮРО, далее НКП-ЮРО и еще как она себя еще недавно величала Президент Международного породного клуба ЮРО? И как она руководила клубом, если у нее по ее же кляузам в РКФ, нет никаких документов, да и она элементарных кинологических положений РКФ не знает?! А еще интереснее ее писюлька в РКФ насчет войлока! Что это за "эксперт", который войлок путает с колтунами?! А грубую, косматую шерсть южаков (по стандарту), с летящей и струящейся шерстью?!
И этого кинологически безграмотного человека еще пытаются реабелитировать перед общественностью и опять навязать нам как породника и Президента!

ЛЮДИ! ДО КАКИХ ПОР ИЗ ВАС БУДУТ ДЕЛАТЬ ПЕШЕК ДЛЯ НЕЧИСТОПЛОТНЫХ "ИГР" НЕЧИСТОПЛОТНЫХ ДЕЛЬЦОВ ОТ КИНОЛОГИИ, ЭТО Я ПРО ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ!!!
МОЖЕТ ПОРА СНЯТЬ ШОРЫ И ОТКРЫТЬ ГЛАЗА, И ПЕРЕСТАТЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЭТУ СВОРУ КЛЯУЗНИКОВ!!!

Отредактировано Зинаида Викторовна (2009-04-15 01:29:34)

0

12

И Я ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!
ВЕДЬ СРЕДИ ВАС МНОГО ГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ!
ЧТО С ВАМИ СЛУЧИЛОСЬ? ЧТО ВЫ ЗАБЫЛИ ПРО СОБАК И ПИШИТЕ "КЛЯУЗЫ"!

ДА И КЛЯУЗАМИ ЭТО НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ- ТАК! КАКОЙТО БЕЗГРАМОТНЫЙ БРЕД..

0

13

Снежок

Грамотные, молчат, так как они на стороне действующего Президента НКП-ЮРО Швец Ирины Львовны и читая бред который написан в кляузах инициативной группой и члена ревизионной комиссии просто удивляются, как можно себя не уважать и отрывать людей от работы в РКФ своими писюльками. Ведь над ними уже весь РКФ смеётся! А больше всего меня умиляет, угроза Иншакову http://s15.rimg.info/b8720bbaa10374c90d255ca72a6e2073.gif  .
Мне жаль людей которые попали под влияние инициативной группы клубка единомышленников и из-за чего могут пострадать морально, если уже не страдают.

+1

14

А больше всего меня умиляет, угроза Иншакову

ДА ЭТО УЖЕ ПУГАТЬ НАЧИНАЕТ!
НЕ ЗАТЯНЕТСЯ ЛИ ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ??

0

15

Снежок написал(а):

НЕ ЗАТЯНЕТСЯ ЛИ ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ??

Чет заморочка п поводу обострения.... :D

0

16

http://s16.rimg.info/e3c98718b2acdc3c57493306ac2fdfb9.gif   --

0

17

НАШ ПОСТРЕЛ-ВЕЗДЕ УСПЕЛ!

0

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » Ликбез.Структура кинологических организаций.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC