Южнорусские овчарки Поволжья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » О дрессировке - все » Спортивное собаководство

Спортивное собаководство

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Советую прочитать внимательно и до конца.

Свернутый текст

Записки сумасшедшего или размышления белой вороны на тему: «Спортивное собаководство-панацея от всех бед или подмена понятий?»

Так вот, давайте попытаемся проанализировать ситуацию - действительно ли существующие сегодня нормативы в состоянии отбирать для разведения действительно хороших по психике собак. На здоровье останавливаться не буду - тут очевидные вещи, не требующие каких-либо дискуссий - в Ринговых дисциплинах ДЕЙСТВИТЕЛЬНО собака тестируется на предмет дисплазии. В ИПО - нет.

Возьмем 4 норматива - КНПВ,БР,ФР и ИПО.

Для разносторонней работы проверяется как правило (если не залазить в дебри и высказываться простым языком)-работа носом, управляемость и разнообразные виды послушательной  деятельности - как-то: апортировка, прыганье через барьеры и т.д.и т.п и защитные качества.

1.Работа носом. Из всех 4х нормативов внимания заслуживает только ИПО и КНПВ.

В ФР и БР упражнения настолько примитивны в этом плане,что особо на них не хочется останавливаться. Спорить о том-что тяжелее-ИПО-след или работа в КНПВ-это все равно,что доказывать-какой вид спорта тяжелей-бокс или карате))).

По большому счету со всех нормативов для той работы,которая сегодня требуются от собаки в любом виде деятельности-будь- то спорт или прикладная работа-таможня,армия и полиция-из всех популяций большинство собак будет пригодными для работы,поскольку тут требуется всего-лишь две вещи: обоняние собаки (слава Богу разведении пока не может каким-то образом влиять на кол-во рецепторов,не берем во внимание только боксеров;-( )) и мотивация. Будет она при этом пищевой,игровой или еще какой-то-я думаю,что тем же проводникам-прикладникам по большому счету по барабану,по крайней мере до тех пор,пока собаки способны выполнять поставленные перед ними задачи.

В большинстве случаев,как показывает практика, в полиции и армии многих стран используются с большим успехом и «ринговиги» и ипошники,поэтому вряд ли на обонятельно-поисковой реакции нужно особо заморачиваться при выборе норматива как селекционного инструмента. В любом случае на фоне блад-хаундов н/о и малинуи выглядят серыми поганками в этом роде деятельности. Недавно смотрел передачу по рабочим блад-хаундам. Это что-то из области фантастики)))).

2. Послушательный раздел. Из всех 4х нормативов самым сложным(противники ИПО,давайте положим руку на сердце и признаемся в этом)))) является ИПО послушание.

НО,сторонники ИПО-норматива,давайте попробуем без эмоций посмотреть на эту работу незаангажированно так сказать. Да,это сложнейшая задача как для собаки,так и для тренера. Да,требует от собаки много всяких-разных качеств. НО,давайте попробуем посмотреть на это с точки зрения селекции. Давайте уберем всю мишуру,и попытаемся отделить мух от котлет. На мой взгляд,какой бы мы норматив не взяли,очень многое можно сказать о характере собаки на одном-единственном упражнении- движение рядом. И если в ринговых дисциплинах можно сделать некоторые выводы о характере собакти,то в ИПО-нет. Да мы видим скорость,да «радость»,концентрацию и т.д. и т.п. Но так ли это на самом деле? Радость я не зря написал в кавычках. Это радость чего? Неуж-то любви к работе? Разве это не искусственно сделанная радость;)?

По поводу ИПО-послушания есть как правило два мнения: скептики говорят,что собака работает за игрушку,сторонники-что это не так,и игрушка тут не при чем. Но истина,как это часто бывает находится по средине;). Да,за игрушку собака не работает-противное могут утверждать только некомпетентные люди,сами не подготовившие ни одной собаки. Да собака работает,потому что работать НАДО. Но давайте будем откровенны-неуж-то МО играет тут самую последнюю,незначительную роль? Можно называть это как угодно-подкреплением правильного состояния,снятие стресса поощрением за правильную работу-но факт остается фактом-без МО не будет такой работы,разве нет? А вы не подавайте этот самый МО в течении 10 занятий –на что будет похожа вся работа? Куда денутся все эти трибы-драйвы и что останется? И не аукаются ли нам эти самые драйвы по большому счету? Разве мало сейчас собак,которые в быту поскуливают-попискивают,метушаться при выходе из дому,разве мало сейчас собак,с которыми трудно идти на поводке? Приведу пример: мой малинуй может демонстрировать очень приличное послушание. Все радостно,красиво и т.д. и т.п..Зато »бытовую» комнаду рядом я сделать с ним не могу-его всегда надо водить на строгаче,и этого ему мало-его всегда надо дергать. Таких собак сейчас много. Просто не все готовы честно в этом признаться.

В Ринговых дисциплинах,не смотря на более легкие задачи в послушательном разделе,поставленные перед проводником и собакой,на мой взгляд идет более качественный отбор. Давайте не будем забывать о том,что послушание в защитном разделе в ринговых дисциплинах имеет колоссальные нагрузки,несравнимые с ИПО-нормативом.

А вообще для меня эталоном характера собаки в этом плане являются бордеры,келпи и вся остальная пастушья братия из обидиенс-спорта. Вот на какие качества собак нам при разведении на мой взгляд надо ориентироваться-работающие за просто так,не требующие никаких драйвов,снятий стрессов МО,работающие с ясной головой,спокойные,но в тоже время достаточно быстрые,всегда внимательные. Вот где уж точно нет подмены понятий;)

На остальных упражнениях послушания вряд ли стоит останавливаться-как правило на них можно в большей степени увидеть техническую сторону,а не природную.

3.Защита.

Каков бы норматив мы не взяли-два главных и основных бича любого норматива-это снаряжение и готовность собаки к работе заранее,поскольку есть в наличии звуковые,визуальные,а возможно для некоторых собак еще запаховые маркеры. Собаки при выходе к старту уже знают,что будет сейчас защитная часть. Добавьте сюда снаряжение. Можно сколь угодно спорить о крутости того или иного норматива,о его жесткости/нежесткости,но есть один факт: у очень многих сегодняшних собак есть проблема моментального включения в работу,сиесекундного переключения из спокойного состояния в работу. И это не удивительно. Мы из поколения в поколение культивируем собак,которые не проходят проверку этого качества. А для многих собак,я думаю,что в первую очередь именно ИПО-линий есть еще и вторая проблема-работа по человеку как таковому. И здесь есть свое обьяснение-я с удивлением в последнее время обнаружил,что многие ИПО-спортсмены считают нормальным и трактуют так:собака должна сражаться с человеком за рукав. Человек для нее-стена,которую надо преодолеть. Что получается в последствии? А то,что эти качества закрепляются и мы на выходе имеем собак,которые в принципе не могут работать по человеку,не видя рукава. Нет рукава-зачем тогда преодолевать эту самую стену-человека? Я неоднократно видел собак,которые очень хорошо работали,показывали пресловутую смену мотивации,но без наличия рукава и разогрева выглядели полными идиотами. В этом контексте существует как и в ситуации с послушанием два мнения-скептики говорят,что собаки работают ТОЛЬКО в рукав(ищут не фигуранта ,а рукав,облаивают рукав и т.д), а сторонники ИПО говорят,что это не так,и рукав нужен только для разрядки,хорошего хвата и т.д. Естественно собака не работает только за рукав-так могут опять-таки говорить только люди-невежды,которые ничерта не смыслят в ИПО,и сами не готовили собак,но с другой стороны,обьективности ради,сторонники ИПО-давайте будем откровенны-а действительно ли,как и в примере с послушанием рукав здесь не при чем? А вы не поотдавайте его в течении тех же 10 занятий… И посмотрите,что станет с пресловутыми хватами,управляемостью и всем остальным. Ерунда скажете вы? А не задумывались ли вы-почему несмотря на то,что мы из поколение в поколение пытаемся тщательно(обращая наверное первостепенное внимание) выдергивать из племразведения собак с плохими ,половинчатыми хватам,имеем одну из самых распостраненных проблем-именно плохие хваты. Ведь в подавляющем большинстве именно с этим недостатком в защите по ИПО есть огромное кол-во собак. Может именно потому-что мы отбираем не хороших,а псевдо -хороших собак? Ведь если взять БР(а это с ИПО единственный норматив,где за обьем хвата идет штраф-в КНПВ и ФР за обьем хвата не штрафуют до тех пор пока собака удерживает по крайней мере),так вот-в БР собака не подкрепляется рукавом,но при этом с хватами и фазами отпуска все нормально… Над этим стоит подумать на мой взгляд;).

Над всеми этими ВСЕМИ вышеописанными вещами следует подумать,на мой взгляд…

В заключение приведу еще несколько примеров.

Как-то я присмотрел у Миа Скогстер арендную суку,которая мне очень понравилась в работе.Миа проанонсировала вязку и я уже подумывал о приобретении щенка. Потом по непонятным мне причинам она вязку аннулировала и сказала,что разводить эту суку она не будет. При встрече во Львове я выяснил причину. Миа эта собака очень нравилась,она видела ее работу на тренировках,на испытаниях. Собака была люкс. Но как-то она поехала с владельцами-арендаторами с ней куда-то-и тут-то вся эта мишура посыпалась-собака была в поездке нервной и отказалась даже есть. При всем опыте опытнейший тренер и заводчик(на минуточку-она развела и воспитала двухкратного ЧМ) Миа не могла этого увидеть просто на площадке или в нормативе. Это показательный пример того-что норматив-это конечно хорошо,но недостаточно для разведения.И успешные заводчики не ориентируются на норматив или тренировки на площадке,как единственный иснтрумент селекции.

Мне кажется,мы больше бы разнообразия в характере смогли бы увидеть всего в нескольких небольших и простеньких сценариях,гды можно было бы в БОЛЬШЕЙ степени посмотреть природные характеристики собаки,а не мастерство тренера(а иногда и его хитрость,стратегию и тактику,так сказать;).

Не даром шведские тесты считаются достаточно сложными,я думаю,что можно было бы мнооого интересного узнать о наших любимых чемпионах и не только,глядя на их реакцию;)

Можно конечно,говорить,что хороший заводчик и сам знает свою собаку без всяких нормативов-но давайте возьмем во внимание два аспекта:

1.Не все заводчики порядочны

2.Заводчик может и не разглядеть ту или иную проблему,если сука ,к примеру в аренде-случай с Миа-тому подтверждение. Или при подборе кобеля для вязки-такие случаи тоже не единичны-думаешь что кобель мачо-а на самом деле-он чмо))).Копнуть только надо чуток. Но не всегда это удается;).

Я думаю,что сюда надо таки еще один пункт добавить:

3.Есть большая масса заводчиков,которые искренне считают,что все и так хорошо.

Отдельной строкой хотелось бы обратиться к молодому поколению,делающих первые шаги в ИПО-спорте. В отличие от нас ,старперов,которые начинали в конце махровых 80х-90х у вас возможностей больше.Интернет на самом деле великая сила. Среди большого кол-ва дерьма и сорняков можно мноооого интересного нарыть;).

Думайте,анализируйте,соспоставляйте факты. Не ведитесь на голую ,дешевую рекламу.

Вот вам небольшая пища для размышлений: в Украине уже сформировалось некоторое кол-во модных питомников с поголовьем рабочего разведения. В большинстве случаев собаки покупались недешево и завозились от весьма известных производителей. Владельцы этих питомников направо и налево рекламируют своих щенков как супер-друпер поголовье. Но вот незадача-то-НИКТО,специально пишу большими буквами-НИКТО из них не спешит и не желает выступать с продуктом своего разведения. Хорошенькое дело получается-вы покупайте у нас супер-собак,но сами мы будем выступать с собаками не своего разведения,мало того,купленными не в щенках,мало того,купленными как правило полностью или почти полностью готовыми)))).

Я намеренно не пишу фамилии и названия питомников,дабы никого не обидеть,каждый и так себя сам узнает, а возможно и сделает кой какие выводы;).

Надеюсь я вас не утомил своей болтовней. Сюда следует добавить-что все вышенаписанное - это всего лишь мое субьективное мнение;).

С ув.

Олег Рымарев.

источник

0

2

А здесь - мечты...Вот эти результаты - действительно гордость,без патетики.Сколько труда в это вложено!

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

0

3

Свернутый текст

“…Что такое эта ваша “разруха”? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла потушила все лампы?… Это вот что: если я вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза, …в уборной получится разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. …Двум богам нельзя служить. …Это никому не удастся, доктор, и тем более людям, которые, вообще отстав в  развитии от европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны!”

“Собачье сердце” М. Булгаков

В дрессировке, как и повсюду у нас, сотни нерешенных проблем. И вопросы “Большого ринга” не самые главные. Но поскольку статьи о нем растут как снежный ком, хочется тоже внести свою лепту в череду публикаций. Появление “Большого ринга” примерно 8-10 лет назад было закономерно, как альтернатива соревнованиям по Общему Курсу Дрессировки и Защитно-караульной службе, военно-спортивному многоборью, то чем располагал тогда ДОСААФ, а потом РОСТО. Небольшая группа энтузиастов, вышедшая из-под опеки официальных органов, решила создать что-то новое и интересное. Кто-то решил модернизировать отечественную дрессировку, а кто-то сориентировался на тогда почти неизвестный у нас в стране Мондьоринг. Ба! Экзотика! Казалось бы, чего проще – переводи нормативы, собаку в руки и - вперед! Французский ринг, французский ринг! Нормативы перевели. И оказалось, что там нужен тот же намордник, та же апортировка, те же преодоления препятствий, отказ от корма, охрана вещи и многое другое, что так негативно воспринималось новаторами в отечественных программах. Даже на тот период вопрос специального снаряжения для Мондьоринга мог быть решен, но ведь нужно было работать с собаками для того, чтобы показать результаты, а работать, как зачастую принято у нас, не хотелось. Приверженцы ОКД и ЗКС могли бы уже тогда перейти на программу подготовки по французскому рингу, но, естественно, этого не хотели, а те, кто хотели - просто не могли.

И стряслась беда с французским рингом. Если помнит читатель, как принято было говорить в те времена: - «У советских собственная гордость. Мы пойдем дальше и глубже». Переводим непонятное слово Мондьоринг дословно и получаем – “Большой ринг”. А то, в чем он истинно большой – отбрасываем. Оставляем одну “кусачку”. Но и здесь проблемы. Азартная, ни с чем не сравнимая работа собаки с человеком в Мондьоринге требует профессионального мастерства дрессировщика и филигранной артистичной работы помощника. Для подготовки и тех и других требуется время. А нужен был результат. И взяли не умением, а числом. Заставили собаку кусаться не с одним помощником, а с двумя, тремя. А может быть с четырьмя? Хорошо, что не наоборот! На следующем витке поисков чего-то нового, когда стало очевидным, что Мондьорингом в “Большом ринге” и не пахнет, было решено дать подзаголовок: якобы это усложненные нормативы Защитной службы. Но, если это реверанс в сторону отечественной дрессировки, тогда где усложненные требования к работе по запаху, где охрана вещи и т.д.? И оказался “Большой ринг” незаконнорожденным дитя французского Мондьоринга и российской ЗКС. И как говаривал в таких случаях один из “крестных отцов” “Большого ринга”: «имеет место быть, - значит, тому и быть». Вот так пошел гулять по стране «новый» прикладной вид спорта с собаками. Но надо отдать ему должное – это спорт, так как полностью подпадает под понятие спорта: “Спорт есть специфический вид деятельности, специально организованный процесс, направленный на выявление предельных возможностей кого-либо”. Такое определение спорта дано в энциклопедии. Но под это же определение подпадает и перетягивание каната, и бег в мешках, и первенство по плевкам в длину и прыжкам в сторону. Да, было время, если не полной свободы, то вседозволенности уж точно. Тогда же у нас появился не только “Большой ринг”, но и масса всевозможным программ, о которых не мог даже и мечтать инструктор досаафовской площадки: “Собака в городе”, но управляемая, а собака в селе? “Защитная городская собака”, да еще двух сортов: “ЗС –1”, “ЗС – 2” и много чего другого.

Но вернемся к “Большому рингу”. Он реально есть и в ближайшее время будет. Значит, в нем есть что-то, что привлекает к нему внимание владельцев собак. А вот что? Хотелось бы услышать и узнать, тем более что этот вид дрессировки пользуется иммунитетом Российской кинологической Федерации. Если спортсмен выступает под знаменем какой-либо организации, то такая организация должна знать таких героев в лицо.

В первую очередь любой дрессировочный норматив, любой новый кинологический вид спорта должен пройти экспертизу на уровне комиссий РКФ, от дрессировочной до научной. Если этого недостаточно, то и экспертизу Комиссии по пользовательным собакам FCI, поскольку РКФ уверенно интегрирована в мировое кинологическое сообщество. Нормативы «Большого ринга» такую экспертизу не проходили.

Любой дрессировочный норматив – это овеществленная идея. А какова идея “Большого ринга”? Мондьоринг - это целая система взглядов, которая прошла проверку временем. Идея Мондьоринга - это идея Игры возведенной в абсолют. Идея SchH - это идея полного контроля над врожденными реакциями собаки. Чтобы этими реакциями управлять, они должны быть в наличии и в должной мере, а, отнюдь, не редуцированы, потому-то международный эквивалент SchH - IPO является сейчас единственным селекционным нормативом для пользовательных пород собак. У отечественных программ дрессировки, ОКД и ЗКС, - своя идея. Это идея профессиональной пригодности, только продиктована она была не интересами владельца собаки, а интересами того государства, в котором мы жили. И отсюда все плюсы и минусы нашей дрессировки. Но это разговор особый - для следующей статьи.

Всем известно, что норматив пишется под какую-то одну породу. Хотелось бы узнать, под какую породу был написан норматив «Большого ринга». Норматив SchH написан под немецкую овчарку, Мондьоринг - под бельгийскую овчарку. ОКД и ЗКС - под восточно-европейскую овчарку (делайте выводы). Ко всему прочему, норматив должен еще иметь и внутреннюю защиту, чтобы на выходе не получать социально опасных животных. Это и возрастной ценз и проверка дрессированности по послушанию во время или до начала соревнований и т.д. И самое главное. Любой дрессировочный норматив должен быть самодостаточным, как это бывает в любом состоявшемся виде спорта. Только тогда страсти утихают. А владельцы собак не делятся на ревнителей и гонимых.

Валерий Колесников, экперт РКФ по рабочим качествам,

член дрессировочной комиссии РФCC, руководитель авторской школы

источник

0

4

Человек с желанием воспитать спортивную собаку, прежде всего, подбирает себе правильную породу (или беспороду) и конкретную собаку с оптимальным темпераментом. Потом, исходя из нервной системы своей собаки, подбирает методику дрессировки. Метод от противного - тоже может быть, и зайца можно научить курить, но зачем? На видео - вариант, который тоже может быть, да. Во всяком случае, принудительная апортировка описывается в советских книгах по дрессировке служебных собак. В ОКД желание собаки работать не оценивается так, как это делается, например, в обидиенс. На соревнованиях по ОКД давно не была, но очевидно, что собака, работающая "с огоньком" выглядит выигрышнее, при том же качестве работы (выполнении команд). Если владельцу собаки достаточно просто участия в соревнованиях - тогда да, наверно можно и так. Или, может быть, такую собаку можно потом "расшевелить"... dntknw.gif
Ну то есть я видела собак, дрессировавшихся на апортировку на механике, но у них был другой тип темперамента и мотивация "ну ладно, хозяин, если тебе очень нужно, я буду держать ЭТО в пасти", без всяких поджатых хвостов и общей зажатости... Но и обходились без выкручивания ушей и дерганья лап - просто вкладывали гантель в пасть и зажимали. Собаки были не соревновательные, обучались для сдачи норматива.

с форума лабрадоров

0

5

нормативы.Все!

+1

6

"Секрет" спортивности бельгийцев: мнение о бельгийских овчарках

0

7

К чему стремиться. http://s7.rimg.info/d074d1214143563d43f9f234fbd78acf.gif

+1

8

У кого есть фильм "IPO Ричард Флор 1984 год"?

0

9

Ты че,Жень.Откуда такое у южачников.

0

10

Да мало ли? Может у кого-нибудь заволялось!

0

11

Если только у Юрика или Наташи.Хотя кто знает...А тебе зачем?

0

12

Кинологам своим показать, там есть интерессные вещи, которые можно в качестве основ использовать.

0

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » О дрессировке - все » Спортивное собаководство

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC