Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » И снова мифы » Тесты для отечественных пород. Южак.

Тесты для отечественных пород. Южак.

Сообщений 151 страница 180 из 214

151

Лень искать,где ты писала про историческую родину (и двойное гражданство)

0

152

Василина написал(а):

чтобы выбрать правильный вид дрессировки, надо знать КОГО ты собираешься дрессировать -  собаку с каким породным поведением;

Прикольно

0

153

Птица
глянь лучше норматив,который я повесила выше.Там,по-моему,класс "Дебют" примитивен,но можно поправить.Авторы предлагают ВН вместо него,насколько я знаю.

0

154

Есть два вида усложнения в дрессировке:
1) усложнения навыка
2) завести отечественника
http://s16.rimg.info/e3c98718b2acdc3c57493306ac2fdfb9.gif

0

155

irisha я родилась в поселке Солнечный, Усть-Майский р-н, Якутия-Саха. Ну и при чем тут Магадан?

0

156

Marovi написал(а):

Ну и при чем тут Магадан?

да просто ассоциации с Якутией.Разницы большой не вижу.И там и там -50,олени и чукчи.

0

157

irisha ну для меня тоже Пенза, Тольятии и Нижня Голопупивка  примерно одно и тоже.  :)

0

158

ну и что? Овцы от этого ни тут,ни там не появились.Вернемся к вашим баранам.

0

159

Между прочим,УРА. У нас тоже выпало немножко снега. И -24. :( (правда,это и без снега уже несколько дней.А завтра обещают -30)

0

160

потырила с саратовского форума
http://i061.radikal.ru/0912/c3/97ffcb44c05a.gif

0

161

irisha написал(а):

потырила с саратовского форума

Бедные козочки! Ведь у них от такого стресса молоко пропадет!  http://yoursmileys.ru/msmile/think/m2031.gif   http://s4.rimg.info/529951b20b1602fe2a22c8c891671350.gif

0

162

А мне кое-что напомнило  :D  :yep:

0

163

Здесь не только молоко пропадет, но и помереть можно... Это что??? У них то же своеобразное тестирование? Только для каких целей? http://s7.rimg.info/59d044b1d2f2453f639efa81445ff7b9.gif

0

164

похоже?

0

165

Ой, как-то не очень радостно.  http://s16.rimg.info/e3c98718b2acdc3c57493306ac2fdfb9.gif

0

166

irisha написал(а):

похоже?

Похоже-то, похоже! Только вот я наблюдала случаи, когда южак тоже сначала шарахался, заманивая человека к себе в сектор, а потом резко атаковал его. Здесь дело за малым - научиться атаковать фигуранта.
Но это уже научение, а не тестирование будет.

Я не знаю эту конкретную собаку, но по проведению могу сказать:  это не "первородная" реакция пса. Скорее, здесь реакция собаки, отчасти залюбленной, которая не предполагает, что существуют "вредные" фигуранты. Таково мое мнение, если хотите. Но я не считаю его истиной в последней инстанции.  http://yoursmileys.ru/psmile/orator/p0904.gif   http://s16.rimg.info/37d616c2d9fa737a329f99526b91cb73.gif

0

167

Василина написал(а):

южак тоже сначала шарахался, заманивая человека к себе в сектор, а потом резко атаковал его.

на ролике конкретно не тот случай,по-моему,там это вполне ясно видно.Более того - по начальному поведению собаки я вижу,что собака голосом как бы призывает на помощь стаю/вожака от неуверенности в себе,типичное поведение низкоранговой особи,а дальше - т.к.стая на помощь не пришла,оставшись один на один с опасностью,собакен просто дал деру.Что опять же типично.

Василина написал(а):

Здесь дело за малым - научиться атаковать фигуранта.

кто сказал,что нельзя? Это не слабость НС,а активно-оборонительная реакция,выраженная в бегстве - нормально для животного вообще,собаки как вида,но не есть норма для конкретной породы.

Василина написал(а):

реакция собаки, отчасти залюбленной, которая не предполагает, что существуют "вредные" фигуранты.

этой собаке,на минуточку,3 года (кобель).

0

168

irisha написал(а):

этой собаке,на минуточку,3 года (кобель).

Ну и что, что 3 года кобелю? Мне знакома дама, которая получила своего дога в 8 месяцев, тогда он огрызался. Сегодня ему 4 года, он - "мамин мальчик", которого кормят с ложечки и в слюнявчике. Сейчас он больше не огрызается, а верещит и зовет "маму".
Похоже? (Просто я не знакома с этим южаком).  http://yoursmileys.ru/ksmile/babe/k05100.gif   http://s16.rimg.info/421ffcbc1e5ff989b42700feffe35425.gif

0

169

Василина написал(а):

Сегодня ему 4 года, он - "мамин мальчик", которого кормят с ложечки и в слюнявчике. Сейчас он больше не огрызается, а верещит и зовет "маму".

по описанию он дебил.
Отношение к собаке и собаки в семье,где он обитает,ни в коей мере к тестированию не относится.Это иерархия - не более.Не вижу связи между "огрызается" и агрессивно-оборонительной реакцией.
Простите,но "мамин мальчик"  и служебник-отечественник у меня вообще не вяжется.
А утверждение (?) выше - из серии "битвы за закрыть потенциал" ( сообщение 33 )

0

170

irisha написал(а):

по описанию он дебил.

Не он, а...
А немецкие собаки (нем.дог) вообще ведут себя так, как этого хочется хозяину(хозяйке).  А последние делают из собаки то, чего ИМ хочется у себя в доме видеть.

irisha написал(а):

Отношение к собаке и собаки в семье,где он обитает,ни в коей мере к тестированию не относится.

А собака обитает в вакууме?

irisha написал(а):

"мамин мальчик"  и служебник-отечественник у меня вообще не вяжется.

"Мамин мальчик" - это немецкий дог. А служебник-отечественник -  совсем другое. Но оба они - собаки в доме у людей.
А насчет поста 33 - не поняла, что ты имеешь в виду.

0

171

Василина,
кобель на ролике сильно долго заманивает к себе в вектор человека. Я сужу по своим юро ни разу не бывшими под фигурантом. Мой домашний кобель, когда к нему под ноги свалился юноша, который катался на доске, отскочил на 1-1.5 метра, а потом резкий бросок вперед, на упавшего.

+1

172

barsik написал(а):

сильно долго заманивает к себе

:D сильно сказано

0

173

Василина написал(а):

а что,предлагаете тестировать на хозяевах? ;)

0

174

barsik написал(а):

Василина,
кобель на ролике сильно долго заманивает к себе в сектор человека. Я сужу по своим юро, ни разу не бывшими под фигурантом.

По сути это (наблюдение Оли) - то же, о чем написала я - проявление породного поведения ЮРО.
Вот и наши мнения разделились. Надо еще раз внимательнее посмотреть ролик. Ведь что-то в нем дало возможность двоякого толкования?
Просмотрела еще раз:
1. Собака нижним чутьем как бы очерчивает "свой сектор" (охраны).
2. Лаем сообщает, что сектор есть и что идет незнакомый человек.
3. Отскакивает немного назад, увидев человека в нетрадиционной одежде (фигуранта в дресске); это то, что обычно делают южаки на охране места спонтанно, то, как обычно "заманивают".
4. Пугается подошедшего близко фигуранта и активно пытается убежать (АОР).

Так, наверное, если разложить ситуацию про составляющим. В ней присутствуют и первое мнение и второе. Отсюда и двойственность восприятия ее.

0

175

irisha написал(а):

Василина написал(а):

а что,предлагаете тестировать на хозяевах?

Речь идет совсем о другом: не НА хозяевах, а принимать во внимание результат импринтинга (т.е. запечатления) собаки на человеке- хозяине..Именно это запечатление дает ключ к пониманию поведения конкретной собаки в конкретных условиях с учетом породного поведения. Другими словами: породное поведение - это некий инвариант (модель), существующий идеально, родившийся как нечто среднестатистическое.
А вот поведение каждой конкретной одомашненной собаки - это варианты нашего инварианта, различающиеся конкретным наполнением импринтинга в каждом конкретном случае.

0

176

Василина написал(а):

Речь идет совсем о другом: не НА хозяевах, а принимать во внимание результат импринтинга (т.е. запечатления) собаки на человеке- хозяине..Именно это запечатление дает ключ к пониманию поведения конкретной собаки в конкретных условиях с учетом породного поведения. Другими словами: породное поведение - это некий инвариант (модель), существующий идеально, родившийся как нечто среднестатистическое.
А вот поведение каждой конкретной одомашненной собаки - это варианты нашего инварианта, различающиеся конкретным наполнением импринтинга в каждом конкретном случае.

а на мой взгляд - все это умная глупость.Извиняюсь. :playful:
Лениво разбирать.

0

177

irisha написал(а):

а на мой взгляд - все это умная глупость.Извиняюсь.

Что ж, каждый имеет право на собственное мнение. Только вот я не считаю системный подход в любой области знания "умной глупостью".

irisha написал(а):

Лениво разбирать.

А если постараться и не полениться?  Ведь теория (и практика) функциональных систем началась у Анохина не в области абстрактных знаний! Это была биология.
А системный подход - отличный  и удобный инструмент познания во ВСЕХ областях знания.

Отредактировано Василина (2009-12-22 12:22:13)

0

178

Василина написал(а):

принимать во внимание результат импринтинга (т.е. запечатления) собаки на человеке- хозяине..Именно это запечатление дает ключ к пониманию поведения конкретной собаки в конкретных условиях с учетом породного поведения.

Василина написал(а):

поведение каждой конкретной одомашненной собаки - это варианты нашего инварианта, различающиеся конкретным наполнением импринтинга в каждом конкретном случае.

драпание на ролике - по-Вашему,результат импритинга,так? Хорошо.Я с этим не согласна,но пусть будет так.И каким образом мы узнаем о запрятанном в глубинах подсознания этой собаки породном потенциале? Или его отсутствии? Или насколько он выражен? Ой,он же не  выражен,он задавлен импритингом.
Далее: насколько должен быть высок уровень кинологических знаний владельца,чтобы задавить породную доминантность у такой сильной собаки,как ЮРО? (не забываем,что доминантность - качество наследственное)
И еще: несколько поколений таких дебилов маминых мальчиков - и вот в результате имеем то,что имеем.Догадываетесь,откуда у этого поведения ноги растут?
Не в тему,так,в голову пришло...Я ,пожалуй,понимаю Цуканову,когда она отменила тестирование.Все правильно было тогда.Но наверно никто не думал,что потом так и покатится.Это были (должны были по сути быть) вынужденные временные меры.

0

179

Ириша! Ты себе противоречишь

irisha написал(а):

драпание на ролике - по-Вашему, результат импринтинга, так? Хорошо. Я с этим не согласна, но пусть будет так. И каким образом мы узнаем о запрятанном в глубинах подсознания этой собаки породном потенциале? Или его отсутствии? Или насколько он выражен? Ой,он же не  выражен,он задавлен импритингом.

Не надо ёрничать. Речь идет о психологии воспитания каждым конкретным хозяином своего собачьего чада. Бывают собаки именно "задавленные импринтигом", а бывают хозяева, "задавленные своей собакой".

irisha написал(а):

насколько должен быть высок уровень кинологических знаний владельца,чтобы задавить породную доминантность у такой сильной собаки,как ЮРО? (не забываем,что доминантность - качество наследственное)

"Уровень кинологических знаний" здесь не совсем причем: в наших беседах по скайпу я уже приводила примеры доминантных по сути своей человеческих сильных личностей, которые, без всяких знаний, по наитию, на инстинктивно-интуитивном (кто как) уровне способны психологически "скрутить в бараний рог" любую собаку. И она не посмеет ослушаться. Конечно, с сильно доминантной собакой проблемы будут, но такой человек и ними справится по наитию.
Мне известны дети, которые в 5-6-8 лет от роду (без всяких кинологических знаний) спокойно отловили сорвавшегося с цепи кавказа/южака/крупного метиса, взяли на поводок/за ошейник и спокойно привели домой эту чужую собаку.

irisha написал(а):

несколько поколений таких дебилов маминых мальчиков - и вот в результате имеем то,что имеем

Абсолютно согласна. Ведь и жизненный опыт наследуется в унитарных реакциях собаки. А первейшее значение здесь имеет опыт общения со своим хозяином. Так что никакого противоречия нет - импринтинг!
Если бы оно было, то и на этом форуме не возникла бы темка о взаимосвязи темпераментов человека-хозяина и его собаки. Не так ли?

0

180

К нашим вопросам:

ТЕСТЫ ПРОВЕРКИ ПОВЕДЕНИЯ ЩЕНКОВ. Андрианова Н.Г.
Журнал «Военные знания», 1995, № 5, с.30-31

…Интересный способ проверки и оценки поведения щенков предложил американский психолог В.Кемпбелл, специализирующийся в области этологии и изучающий психологические аспекты взаимодействий между собакой и ее владельцем. Он разработал серию испытаний щенков для проверки индивидуальных особенностей поведения с целью выяснения их пригодности к жизни у конкретного владельца и дальнейшей дрессировке.

За 8 лет работы им было обследовано более 10 тыс. щенков разных пород. Результаты  В. Кемпбелл изложил в книге «Наша собака»…

В.Кемпбелл отмечает, что  у собак ряд врожденных черт и дефектов поведения может быть обнаружен только во взрослом состоянии… Так, о природной агрессивности можно судить только по косвенным признакам, ничего нельзя сказать и о будущем отношении взрослой собаки к детям и т.д.

Отредактировано Василина (2009-12-23 04:34:14)

0

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » И снова мифы » Тесты для отечественных пород. Южак.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC