Южнорусские овчарки Поволжья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Следовая

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В чем неправильно?Куда он не стремится (голос за кадром)?
Хозяину нужно оставаться в квадрате?
Пойдет для этого территория не очень посещаемого стадиона?
Когда вводят команду?
Насколько щен должен быть голоден (по времени)?т.е.сколько можно его не кормить? Если последнее кормление вечером,а заниматься рано с утра,нормально?

0

2

Ирин, это вопросы, которых хватит на хороший семинар на пару дней:)))
Тут во-первых надо определиться с философией работы.
Если делать постановку щенка на след через квадраты, то это целая система и она не всем дрессировщикам, да и не всем собакам подойдет.
На ролике щенка просто познакомили с такой ситуацией. Где натоптано, там есть пожрать. А за пределами квадрата ничего интересного нет и быть не может:))
Если собака ставится сразу на след, то тут подход принципиально другой.
Вообще способ постановки на след зависит на 90% от особенностей собаки: выраженности поискового инстинкта, устойчивости внутренней мотивации, отношения к ЕДЕ или ЛАКОМСТВУ (не путать), общего уровня возбуждения возникающего при поиске ну еще некоторых нюансов. Для этого щенка можно тестировать определенным образом. Но если начать следовую работу достаточно рано (месяцев с 2-х), то ИМХО выбор способа постановки на след такой роли не играет. Как правило - это может быть сразу следовая дорожка.
Так что однозначно на невысказанный вопрос ответить сложно:))
Теперь на вопросы в посте.
Неправильно там сам квадрат натоптан. ТАК вытаптывать его не надо. Понежнее желательно:)) И желательно, чтобы уже здесь на щенке был ошейник и поводок.
Не стремится щенок за пределы квадрата. Ему хватило одного выхода за его границу, чтобы понять - там делать нечего!:)
Хозяину в квадрате оставаться не нужно.
Подойдет. Но это именно для квадратов. Для следа при обучении ее лучше не использовать.
Команда вводится сразу. На первом же выходе.
Голоден настолько, насколько он будет голоден перед очередным кормлением. Если вечером покормили, то завтрак щенок получает на квадрате. Дома после квадрата он не получает ничего. Тут уже начинаются всякие прибамбасы и они требуют очень длительного разбора. Лучше всего это делать не на форуме, а "вживую".
Спасибо!

Отредактировано Дмитрий Паук (2010-08-01 22:23:20)

+1

3

Дим,я Полю учила именно так: квадрат,коридор,след.По-другому не знаю."Вживую",по некоторым причинам,пока не получится,а время упускать жалко.

0

4

Ирин, просто квадраты в моем понимании - это немнного другое. Обычно их делают 5-6. ну не больше 10, а потом сразу выводят собаку на след. Это не есть способ постановки на след с квадратов. Отличие в том, что при постановке на след с квадратов, собака получаетна квадрате не подкрепление (лакомство), а просто ЕДУ. В любом случае все зависит от собаки. Надо смотреть, как она там себя ведет и потом придумывать методику.
И еще: все современные методы дрессировки понимают под собой прежде всего формирование СОСТОЯНИЯ, а не ПОВЕДЕНИЯ. Именно исходя из состояния, которое показала собака СРАЗУ при первом же выходе на след и разрабатывается философия тренинга. То же самое касается и всех остальныз разделов.
Спасибо!

0

5

Дима,с квадратами облом)
мои руки пахли тем,что было на квадрате этом))),и ...в общем я все испортила /кажется/

0

6

irisha написал(а):

Дима,с квадратами облом)мои руки пахли тем,что было на квадрате этом))),

А что, если просто след, то руки пахнуть уже не будут?:)))

irisha написал(а):

.в общем я все испортила /кажется/

А поподробней можно?
Вообще, может так случиться, что я выберусь в Кузнецк... Неплохо бы встретиться:))
вот пара роликов... Может чем-то они помогут?
http://www.youtube.com/watch?v=gzoKjGBc-OM
http://www.youtube.com/watch?v=3Yl-UM3rScE
Успехов!

Отредактировано Дмитрий Паук (2010-08-11 22:10:31)

0

7

Дмитрий Паук написал(а):

Вообще, может так случиться, что я выберусь в Кузнецк... Неплохо бы встретиться:))

было бы замечательно.Выбирайся :yep: !

Дмитрий Паук написал(а):

А что, если просто след, то руки пахнуть уже не будут?

это же в первый раз было типа)
Вообще с Полей у меня так получилось с первого раза,она нос в землю - и вперед.А Эста - нос в руку и как приклеенная к ней,не отклеивается. :dontknow:

0

8

irisha написал(а):

А Эста - нос в руку и как приклеенная к ней,не отклеивается.

Умная собака:)
Для особо умных у нас есть особые технологии:)
Но это надо смотреть в поле.
Спасибо!

0

9

Дмитрий Паук написал(а):

Умная собака:)

подозреваю,что это не комплимент :)
:D

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC