Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » О дрессировке - все » Зависимость типов ВНД дрессировщика и собаки

Зависимость типов ВНД дрессировщика и собаки

Сообщений 1 страница 30 из 41

Опрос

Влияет ли тип ВНД дрессировщика на выработку навыков при дрессировке?
Да,влияет

75% - 6
Типы ВНД должны совпадать

0% - 0
Влияют другие факторы,но не этот

12% - 1
Нет,не влияет

0% - 0
Другой вариант

12% - 1
Голосов: 8

1

Ответы желательно аргументировать!

0

2

отметила другое
бо влияет опосредованно, как я думаю
то есть тип внд дресса, вероятно, влияет на выбор стиля методов дрессировки, а уже это в свою очередь оказывает влияние на выработку навыков

0

3

Ира,а стиль методов - это что?
Я вот такую крамольную мысль скажу:есть связь между типом ВНД и интеллектом у человека.Ну,и соответственно все остальное.

0

4

irisha
ну тебе виднее какие бывают стили
типа там мягкий, жесткий, смешанный, другую любую классификацию можно взять
как я говорила, тема вполне защищабельная, главное определиться в понятиях и связях, а то разгромить можно на какой-нибудь фигне (я так часто делаю)
а уж слово интеллект такое поле для дискуссий ;+))))))))

Отредактировано Ирина Куприянова (2008-12-17 22:37:01)

0

5

А это интересно обсудить какой тип дрессировки? По моим наблюдениям он называется - "Как сделать собаку-пищевика"
Диана пишет:

Да, забыла сказать. Методика обучения:
собака не кормится 1-2-3 дня, потом её обучают только за корм и только с рук. Весь курс только с руки ест. Мы также Мажора дрессировали.

Интересно чему обучили Мажора такой методикой?
У кого есть другие предложения по названию этой методике?
А вообще, я бы сначало эту методику попробывала на тех, кто её предложил.

Отредактировано Тимоха (2008-12-26 18:42:46)

0

6

Рпботе по следу обучают такой методикой,немцы рабочие вечно голодные.Мажора - не знаю...не уверена,что его вообще чему-то обучили.Уж не следу точно.Но вот что имела в виду Диана..?А где такое есть написано?Предысторию хотелось бы...
Ой,надо было просто так спросить - у меня на Диану стереотип срабатывает,не могу непредвзято.

0

7

Дремучие методы :x

Не кормить щенка в процессе обучения,даже в течении суток,что же это за метод? o.O
Основные команды  ко мне ,сидеть,лежать,закладываются на положительных эмоциях,с похвалой и с вкусняшкой.
да,туговато с дрессурой в Татарстане :canthearyou:

0

8

Рпботе по следу обучают такой методикой,немцы рабочие вечно голодные.

Мы в своё время обучали тоже собак ходить по следу примерно так, НО! это всё делалось перед кормлением, и голодом не взрослую не щенка морить никто не собирался. Просто собака привязывалась к дереву, на её глазах фигурант забирал миску с едой и уходил, через определённое время хозяин с собакой шёл искать эту миску. А если у кого то собачки были чокнуты на апортировочный предмет, то миску заменяли им.

0

9

Balandis написал(а):

Дремучие методы

Как раз нет,спортсмены сутки не кормят перед следом,корм собака получает в конце следа - всю норму.Ипошники так и говорят - не пищевик ,так сделаем,после суток не голодная - неделю не кормить,будет голодная.так что вполне прогрессивыные  :idea: .Просто у спротсменов отношение к собакам несколько другое - спортивное (сами люди-то спортсмены тоже себя достаточно пичкают всяким и пр.)Только в этом случае - речь не об этом.Диана не спортсмен и кто Мажора дрессировал (пытался,ага) - тоже явно из него спортсмена не готовили  :D  .
Мне все же интересна предыстория.Хотя догадаться нетрудно.

0

10

Только Арманда трудно назвать спортсменом в в его -то возрасте.
Это не тот случай.Не кормят до выставки,дрессировки или вязки.Не кормят ,или дают по чуть -чуть в дороге.
  А вообще есть такие ,ты хоть их неделю не корми,а они валенками и останутся.
В спортсмены выбирают соб с темпераментом.
Может Мажора хотели расшевелить таким образом?

0

11

А о ком тема-то? :unsure: Арманд или Мажор?

0

12

Нет, Ириш, я действительно не пойму, при чём тут эти собаки? Я процитировала методику, которую Диана повесила на форуме у Татьяны Подобедовой, и всего лишь спросила как её назвать...
Ну, а коль вопрос стал раскручиваться и дальше, то могу доставерно сказать, только дебил станет таким методом воспитывать щенка, но сначала дав ему возможность показать своё превосходство над собой.
А если копнуть поглубже, то мы наврят ли узнаем, что было там на самом деле, потому как мне говорили одно, а в инете пишут другое.

0

13

Метода развития пищевого поведения - ответ на вопрос.
Щенка однозначно таким методом не дрессируют.Щенка,если уж глубже,вообще не дрессируют.Его обучают и воспитывают,а это априори не голодовка.
Я нашла,откуда это взято.Диана говорит то,что видит - как чукча,сорри.А видела она,наасколько я могу судить,ментовскую дрессуру (да простят меня люди этой профессии),или армейскую.Это - обычный подход в этой структуре (милиция),специфика собак - следовая,из собаки делают биоробот - это все,что в этой службе от них требуется.Соответственый подход,но там по-другому и нельзя.Как издержки профессии - на всех прочих собак и ко всем прочим подход точно такой же,т.е.не заморачиваются.По-русски - просто ломают собак,вот и вся премудрость.Принцип прост,как 3 копейки - сломать можно любую собаку,а дальше лепи.Ну да не тебе это говорить (хотя у вас специфика другая).
Мажор??? Интересно,чему его научили...Что-то про результаты она не пишет.

0

14

Хотелось бы эту тему оживить,потому попробую задать вопрос по-другому:
какие типологические особенности (тип интеллекта) человека являются предпосылками для успешной дрессировки? (из наблюдений и практики)

0

15

Упрямство и лидерские качества- основные.

0

16

По-моему,это качества "быка".

0

17

Для того, чтобы стать дрессировщиком (не говорю - хорошим), хотя бы просто дрессировщиком, необходимо внимание, терпение и желание.
Внимание для того, чтобы увидеть и понять что может ваша собака.
Терпение для того, чтобы объяснить ей что из этого можно и нужно деать, а что нельзя.
Желание - иначе вы не станете тратить на эти "пустяки" свое "драгоценное" время.

0

18

Швец Ирина написал(а):

внимание, терпение и желание.

Это категории как бы общечеловеческой морали,а тип личности выделить можно? Например,с учетом этих категорий-определений.

0

19

всё равно без эмпирических данных это будет просто трёп. а как собирать эмпирические данные? потом как переменные определять? зависимость чего от чего? и как её доказать?

+1

20

Ирина Куприянова написал(а):

всё равно без эмпирических данных это будет просто трёп.

а я о чем?

irisha написал(а):

(из наблюдений и практики)

Ирина Куприянова написал(а):

а как собирать эмпирические данные?

а вот и собираю,кроме своих  ;) Вернее,пытаюсь,пока безуспешно  :yep:

0

21

Не могу согласиться, что внимание, терпение и желание - это категории морали, да еще и общечеловеческой. Все это в равной мере свойственно и животным, хотя мотивация будет другая.
А что касается типа личности -  конечно человек должен быть лидером. Но, в отличие от лидеров человеческих, которые часто могут "держать" аудиторию эмоциями и своей харизматичностью, в дрессировке лидер должен быть очень пластичным, уметь сохраняя положение "примы" не низвести собаку до положения "пария".
Таким образом, если говорить по типу ВНД - НОРМАЛЬНЫЙ дрессировщик - чаще всего сангвиник, реже - флегматик.
Категорически не может быть дрессировщиком меланхолик, т.к. все сви комплекты он будет выплескивать на собаку.
Рекомендую держать собак подальше от дрессировщиков холериков, т.к. своей нетерпимостью и вспыльчивостью они часто "давят" молодняк, не давая собаке "раскрыться".
Очень важно, чобы человек, который собирается стать дрессировщиком, собак не боялся. У таких людей мотивация стать дрессировщиком - это попытка преодолеть свой собственный комплекс. Приводит это к тому, что такие люди изначально видят в собаке врага. которого надо победить.
Кстати очень часто такими становятся фигуранты, серьезно поеденные собакой. Они пытаются переборость свой страх, за счет чего ломают собак.

0

22

6 Вчера 20:00:17
Автор: Аззи Элбуб
Упрямство и лидерские качества- основные.

упрямство и лидерские качества - это не тип интеллекта...

некоторые источники утверждают, что существует 4 типа интеллектуальности, которые имеют свои особенности:
первый - быстрота понимания нового,
второй - полнота познания,
третий - отличается здравым смыслом,
четвертый - оригинальность решений.

а в соционике есть аж 16 типов личности.

но вообще не совсем ясно, говорим мы о влиянии типа ВНД человека на собаку или его типа интеллекта при дрессировке? хотя моих дилетанских знаний все равно не хватает, чтобы понять насколько это разные вещи

но если говорить о ВНД, то интуитивно кажется, во-первых, что зависимость есть, и, во-вторых, что из 4 типов - сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик - последние два наиболее неэффективны для взаимодействия с группой товарищей (будь то люди или собаки). тут как раз и можно попробовать оттолкнуться от лидерских качеств и выявить для какого типа они наиболее характерны.

а насчет влияния вербального/невербального интеллекта… пока нет мыслей никаких.

+1

23

На самом деле я бы вопрос интеллекта тоже пока не затрагивала. Если вспомнить наших старых дедов-дрессировщиков, которые "академиев не кончали" и разговаривали по принципу "хозяв с собаками становись", то собак то они готовили великолепно. И уровень IQ ПРИ ЭТОМ НИКОМУ НЕ БЫЛ ВАЖЕН. Просто люди занимались своим делом и делали это от души. А сейчас на площадках "слова умные говорят, ученость свою показывают", а элементарный "аус" собачке поставить не могут.
По прежнему считаю, что флегматик предпочтительнее холерика, т.к. флегматик способен методично, не раздражаясь отрабатывать навыки (особенно послушку), а вот холерикам это удается с трудом.

0

24

Швец Ирина написал(а):

что флегматик предпочтительнее холерика, т.к. флегматик способен методично, не раздражаясь отрабатывать навыки (особенно послушку), а вот холерикам это удается с трудом.

А как же скорость реакции?Флегматик способен продумать и отработать по наработанной схеме,да,холерик,возможно,будет бежать впереди паровоза.Но в нестандартной ситуации холерик выигрывает - по-моему,тут однозначно.

0

25

Не свсем согласна. Флегматик способен долго и вдумчиво анализировть ситуацию, затем попробовать разные варианты и выбрать. А холерик будет действвать импульсивно - хорошо если угадает. А если нет?

0

26

Швец Ирина написал(а):

Не свсем согласна. Флегматик способен долго и вдумчиво анализировть ситуацию, затем попробовать разные варианты и выбрать. А холерик будет действвать импульсивно - хорошо если угадает. А если нет?

А вот здесь и действует интеллект,ИМХО.Ошибиться может и флегматик (при расчетах  ;) ),но это поправимо,а когда на принятие решения отводятся доли секунды - это уже не поправить,во всяком случае,намного сложней.

0

27

А вот здесь и действует интеллект,ИМХО.Ошибиться может и флегматик (при расчетах  ;) ),но это поправимо,а когда на принятие решения отводятся доли секунды - это уже не поправить,во всяком случае,намного сложней.

А если рассматривать флегматика и холерика за рулем??? в ситуации экстрима на дороге???
Вот как раз флегматик очень четко в доли сек. выбор сделает газ или тормоз и вдавит педаль.
А холерик суетится начнет газ-тормоз-тормоз-газ... вот от таких то в каждую долю сек. по решению и проблем больше....

кста, Ира, а что модераторы в этой теме на особом положении? У меня цитата снизу поста не вставляется.

0

28

Холерик холерику рознь,как и флегматик флегматику...Вот тут и работает интеллект и 96 вариаций ТВНД  ;) .Опять нет?

0

29

Был у меня студент - чистый флегма вроде,весь такой замедленный и продуманный.Но когда работал с собакой (фигурантил) - просто преображался,такие четкие выверенные движения,и при этом ни грамма флегматичности.Просто вспомнилось,но вот как объяснить это?

0

30

Упс. А кто сказал, что флегматики не умеют быстро и четко двигаться. Как раз очень даже умеют. Просто они не суетятся, как холерики, а расходуют энергию ПРОДУМАННО и экономно. Более того, он прежде чем начать работать анализирует ситуацию, а не бросается на авось.
У флегматика процессы торможения превалируют над процессами возбуждения, т.е. САМ ПРОЦЕСС ВОЗБУЖДЕНИЯ НЕСКОЛЬКО ЗАМЕДЛЕН, а дальше то все идет нормально. Если уж совсем примитивно, то у флегматика выброс адреналина происходит по значитеьно более серьезным поводам, чем у холерика.

0

Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » О дрессировке - все » Зависимость типов ВНД дрессировщика и собаки

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC